К оглавлению
номера

КУБОК СТАЛ ЧУТЬ БЛИЖЕ

Волейболисты одесского "Дорожника-СКА" преодолели первый квалификационный этап Кубка европейских чемпионов. Старт был неудачным: румынская команда "Элконд" из города Залеу обыграла наших на своей площадке со счетом 3:1 (25:11, 18:25, 25:23, 25:16).

В Одессе Виктор Михальчук выставил на площадку такую основную шестерку: Владимир Татаринцев, Сергей Гуменюк, Владимир Титоренко, Роман Збарич, Игорь Дегтев, Виктор Лошаков (на замену выходили Вячеслав Гулин и Игорь Бойченюк). Одесситы продемонстрировали явное превосходство, победив в трех партиях (25:18, 25:16, 25:15), и вышли в следующий этап КЕЧ.

* * *

В промежутке между этими встречами "Дорожник-СКА" начал отстаивать свое чемпионское звание. Первый тур первенства прошел в Одессе. С большим трудом удалось преодолеть сопротивление дебютанта - команды "Подшипник" - 3:2; затем последовала победа над харьковской "Юракадемией" - 3:1. Выиграли одесситы и первые две партии у харьковского "Локомотива" - 25:20 и 25:15, однако гости проявили характер и сравняли счет - 21:25 и 24:26. И все-таки в пятой партии одесситы вырвали победу - 15:12.

ПОДОЖДЕМ РЕВАНША

Матч волейболисток Белой Церкви и Евпатории затягивался (3:2), а на трибуне в это время вели долгий разговор тренеры, которым предстоял принципиальный поединок: черкасчанин Сергей Голотов и одессит Игорь Филиштинский. Вряд ли они делились тактическими секретами, но матч лидеров отечественного волейбола получился интересным, как всегда.

"Химволокно" и "Динамо-Дженестра" имели уже по четыре победы. В первом туре чемпионата одесситки со счетом 3:1 обыграли луганскую "Искру" и с сухим счетом - запорожскую "Орбиту" и евпаторийскую "Керкинитиду". В Одессе динамовки в трех партиях выиграли у "Роси" (Белая Церковь).

Состав чемпионок страны из "Химволокна" в нынешнем сезоне еще более усилился: в команду перешли несколько луганских волейболисток, среди которых блистает лучшая защитница нашего волейбола Александра Фомина; вернулась из-за рубежа Елена Кривоносова.

За одесскую команду большую часть матча играли Ольга Павлова, Евгения Душкевич, Елена Полухина, Татьяна Бунка, Юлия Свистина, Анна Ковальчук.

Первые две партии динамовки явно уступили - 18:25 и 19:25. Перевес чемпионок ощущался во всех компонентах игры. Достаточно сказать, что настоящий блок одесситкам удалось поставить лишь пару раз.

Однако в третьей партии, тоже складывавшейся для одесситок поначалу неудачно, все переменилось. Особенно хорошо заиграла Юлия Свистина. 25:23 - побеждают динамовки, а затем выигрывают и четвертую партию - 25:18. В пятой одесситки проигрывали 1:4, потом вырвались вперед - 7:6, но черкасчанки переломили ход партии (9:15) и выиграли встречу - 2:3.

Оценивая игру, Игорь Филиштинский назвал ее равной.

- Только дома не можем играть, очень трудно психологически, - посетовал наставник одесситок.