К оглавлению
номера
К оглавлению


Футбол: чемпионат Европы

НЕ ПЛАЧЬ, РОССИЯ!

В минувшие выходные было ощущение, будто вся Европа играла в футбол. А уж болели за своих не только фаны, но порой даже домохозяйки. Прошло больше двух десятков матчей в отборочных группах. Матчей заключительных, решающих. О раскладе сил в группах накануне этого тура мы писали чуть раньше. Сгодня - первые итоги.

Еще когда прошла жеребьевка составов групп, специалисты отметили, что сложились они неравнозначно. Кое-где были явные лидеры, а с ними ряд сборных без претензий на выход в финал. В иных было по два-три равных конкурента, а в группе 4 шансы на продолжение борьбы видели аж у квартета команд. Так оно и вышло. До последнего тура сохранялась интрига. Впрочем, сборная Украины могда решить свои проблемы гораздо раньше и не доводить дело до дуэли с россиянами. Но две бездарные ничьи с армянами и исландцами на своем поле хоть и сохранили за нашими лидерство, сделали его ненадежным.

Выиграть у находившихся на подъеме россиян в Москве было крайне сложно. Что и показал матч.

Украина играла в таком замысловатом составе: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Мизин, Максимов (Мороз, 77), Гусин, Дмитрулин (Ковалев, 76), Скаченко (Микитин, 42), Шевченко, Ребров.

За Россию выступали: Филимонов, Хлестов, Смертин, Дроздов, Онопко, Аленичев, Титов, Карпин, Хохлов, Тихонов (Бесчастных, 62), Панов (Семак, 80).

Мощнейшая средняя линия россиян почти весь матч контролировала ситуацию и нагнетала давление на ворота гостей. Но при этом шансов забить гол было не меньше и у сборной Украины. Сказывалось индивидуальное мастерство Реброва и Шевченко. Забитый за 15 минут до конца матча гол со штрафного (Карпин), похоже, чуть расслабил россиян. Если не всех, то вратаря Филимонова - точно. Иначе невозможно объяснить, как он на 87-й минуте просто выронил из рук мяч, пробитый метров с 35 под углом Шевченко - 1:1. Это частично удовлетворило Украину. Частично, ибо французы трудно добыли победу над исландцами - 3:2 и выиграли групповой турнир.

В 4-й группе все закончилось так: Франция - 21 очко, Украина - 20, Россия - 19, Исландия - 15, Армения - 8 и Андорра - 0.

Россия чуть ли не в трауре. Наши как бы ликуют. Но 13 и 17 ноября сборной Украины предстоят еще два стыковых матча против Словении. И только успех даст нам путевку на Евро-2000. Но с качеством игры, продемонстрированным в Москве, далеко ли уедешь?

В эти же дни определились остальные участники финала и кандидаты на последний отборочный тур. Итак.

В 1-й группе итальянцы вымучали нулевую ничью в Минске и с 15 очками заняли первое место. Датчане и швейцарцы набрали по 14 очков, но лучшие показатели в очковых поединках вывели вперед Данию. Уэльс набрал 9 очков, Беларусь - 3.

Лауреаты 2-й группы определились заранее, но на последующих местах произошли перестановки. Победили норвежцы - 25 очков (второй показатель в отборочном цикле), за ними оказались Словения - 17, Греция - 15, Латвия - 13, Албания - 7 и Грузия - 5 очков.

Лидеры 3-й группы встречались между собой. Результат матча Германия-Турция - 0:0 оставил немцев первыми с 19 очками. Турция набрала 17, Финляндия - 10, Сев. Ирландия - 5 и Молдова - 4 очка.

В 5-й группе шведы, досрочно победившие, проявили настоящую спортивную принципиальность и выиграли у поляков матч, который оставлял сопернику шанс на продолжение борьбы. Шведы набрали 22 очка, пропустив за весь турнир лишь один гол, и помогли пройти дальше англичанам. Те, как и поляки, набрали 13 очков, но имели лучшие дополнительные показатели. Далее финишировали болгары - 8 и Люксембург - 0 очков.

В слабенькой 6-й группе испанцы досрочно победили, но не сбросили оборотов и в последней встрече с израильтянами (3:0), забив больше всех голов в отборочном цикле - 42 всего в 8 матчах! Правда, испанцы не имели ни одного равного себе соперника. Израиль и Австрия набрали по 13 очков, Кипр - 12, Сан-Марино - 0.

Без проблем завершили турнир и лидеры 7-й группы, победив в заключительных встречах с одинаковым счетом 3:0. Румыны сохранили лидерство с 24 очками, а португальцы оказались лучшими среди всех вторых команд в группах и без дополнительного отбора вышли в финал (у них 23 очка). Словакия набрала 17 очков, Венгрия - 12, Азербайджан и Лихтенштейн - по 4.

В 8-й группе три команды подошли к финишу с равными шансами. Хорваты, которые блестяще играли на недавнем мировом первенстве, должны были дома переиграть своих "заклятых друзей" - югославов, но не сумели. Упорная ничья - 2:2, как и ничья в матче Македония-Ирландия, оставили команды на ранее завоеванных позициях: Югославия - 17 очков, Ирландия - 16, Хорватия - 15, Македония - 8, Мальта - 0.

Только в 9-й группе заключительные матчи не имели значения для распределения мест. Впрочем, и здесь лидеры добились очередных побед. Сборная Чехии показала просто феноменальный результат, выиграв все 10 встреч и набрав 30 очков! За ней с 18 очками расположились шотландцы, по 11 очков набрали Эстония, Босния и Литва, 3 - Фареры.

Сборная Украины может гордиться тем, что вошла в квартет ни разу не проигравших. Наши пропустили лишь один гол в гостях (Москва). Никто больше не сыграл 5 раз вничью. Хорошо ли все это?

Уже сегодня известны 12 участников финала чемпионата Европы. Еще четверых мы узнаем через месяц.

Хозяева турнира - Бельгия и Голландия ждут в гости Францию, Италию, Норвегию, Германию, Швецию, Испанию, Румынию, Португалию, Югославию и Чехию. Заметьте, ни одной "безымянной" сборной.

Восьмерку претендентов на оставшиеся вакансии вместе с Украиной составили крепкие сборные Дании, Англии, Шотландии, Турции, Ирландии и загадочные команды Словении и Израиля.

Алексей ЛОНГОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка