К оглавлению
номера
К оглавлению


НЕ СТАРЕЕТ ГОЛОС ВЕТЕРАНА

Когда в Одессе радиовещание только начиналось, в Америке и Германии уже всерьез обсуждали проблемы радиодраматургии. Но, задержавшись "на старте", наше радио вскоре уже могло дать фору любой стране по части влияния на умы и настроения людей. Достаточно вспомнить, что кумирами нескольких поколений были диктор Юрий Левитан, режиссер и актер Николай Литвинов, комментаторы Вадим Синявский и Николай Озеров... В Одессе "радиозвезд" было меньше, но и сейчас многие наши земляки узнают голоса Вадима Сочинского, Елены Назарко, Виктора Козюры, Леонида Дениско, Владимира Невмытого, Сергея Комара, Вячеслава Кудряшова. Прошу прощения, что нет возможности перечислить всех, кто готовит и ведет программы одесского радиоэфира.

Об авторитете областного государственного радио говорит тот факт, что приветствие в честь 70-летнего юбилея с начала регулярного радиовещания в Одессе прислал Президент Украины Леонид Кучма, зачитал его первый заместитель председателя Гостелерадио Украины Валерий Межинский.

В. Межинский, кроме того, вручил Почетную грамоту Кабинета Министров Украины одному из ветеранов одесского радиоэфира Леониду Дениско, который много лет проработал специальным корреспондентом украинского радио по Одесской области. Заслуженная награда человеку, эфирный стаж которого без малого сороок лет.

- Как сказал однажды в эфир: "Здрастуйте, люди добрi!" - рассказывает Л.И.Дениско, - так и говорю это по сей день.

Леонид Иванович признается, что объездил практически весь бывший Союз, побывал в 18 странах мира, но не как турист, а везде носил с собой магнитофон, чтобы об увиденном и услышанном обязательно узнали радиослушатели. К счастью, сохранил он много пленок, на которых запечатлены интонации многих замечательных людей - воинов, моряков, хлеборобов, ученых, артистов...

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка