К оглавлению
номера
К оглавлению


ТРИ СОБАЧЬИХ РАССКАЗИКА

Анатоль ШАХЛИЕВИЧ

I. ГАВ!!!

Я приближался к альтфатеру, переполненному разным мусором, и тут ко мне подбежал молодой худющий пес и стал принюхиваться к мусорному ведру, просительно виляя хвостом.

- Косточки учуял, - сказал я покровительственно. - Ну иди - так и быть...

Я стал выбирать из мусорного ведра кости и аккуратно складывать возле альтфатера, а молодой, нетерпеливый от голода пес тыкался мне в руки мокрым холодным носом, стараясь поскорее ухватить что-нибудь. Мы оба так увлеклись: я - единственно возможной в моем положении формой благотворительности, а он - добыванием кости насущной, что появление рядом с моими руками другой собачьей морды - большой и лохматой - явилось для нас полной неожиданностью. А новый собачий пришелец - не менее голодный, конечно, - произнес лишь одну собачью фразу:

- Гав!

Но была произнесена она так громко и внушительно, что мой подопечный, молодой и нетерпеливый, моментально исчез. Как испарился, не успев ухватить даже маленькой косточки. А новый голодный собачий пришелец стал невозмутимо пожирать все, что попадало на зуб.

Опорожнив мусорное ведро в альтфатер, я некоторое время постоял рядом в раздумье. Господи, думал я, как не хватает нам зачастую вот такой лаконичной, убедительной авторитетности при стопроцентной правоте. Мельтешишь, петушишься, доказывая очевидное, когда нужно-то и всего ничего - громко и внушительно сказать:

- ГАВ!!!

II. РЕБЯТА И ЩЕНЯТА

Молодая мама и дочка детсадовского возраста едут с новогоднего утренника. Мама спрашивает дочурку:

- Ну а чем вы еще занимались на утреннике?

- А еще мы танцевали парами... Собачки с кошечками... Одних нарядили собачками...

- Это понятно, - мама торопится: видно им скоро выходить. - Ты кем была?

- Ну конечно, кошечкой! - дочку удивляет непонимание мамы. - Ведь я же девочка...

Действительно, какие тут могут быть вопросы.

III. ПРОСТО ТАК...

Я стою в почтовом отделении в очереди, чтобы отправить новогоднюю поздравительную телеграмму родственникам в Россию. Хоть раз в год можно себе такое позволить?

Нас, ожидающих, отделяет от почтового служащего конторка-перегородка, на которую вдруг вспрыгивает миниатюрная комнатная собачка - лежала, видать, у ног хозяйки, принимающей наши телеграммы, - и вот наскучило ей там лежать, решила размяться, побегать, пообщаться... Подошла ко мне, обнюхала мою руку - и вновь спрыгнула на пол, к ногам хозяйки-операторши. И все это молча; и я молчал - даже не погладил ее... За что же она лизнула меня?.. Да просто так - ни за что.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка