К оглавлению
номера
К оглавлению


НАШЕГО ЖУРНАЛИСТА ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ ХОТЯТ ЗАСАДИТЬ В ТЮРЬМУ

Мы собирались прерваться пока в освещении процесса над Андреем Пименовым, чтобы поднакопить материал для публикаций. Однако события понедельника и вторника, происходившие в зале Центрального райсуда, заставляют взяться за перо.

На суд обрушился шквал заявлений и ходатайств потерпевшего, его представителя и общественного обвинителя. Причем главное место в них заняли не соображения по сути уголовного дела, а разбор статьи в нашей газете "За решетку - потому что живой". До Белинского критикам было очень далеко, поэтому в основном они насытили свои речи выражениями типа "брехня" и "циничный пасквиль". Вновь последовало требование возбудить уголовное дело против автора статьи Б. Штейнберга и взять его под стражу в зале суда (уже по другой статье Уголовного кодекса). Суд ограничился направлением материалов в прокуратуру.

В последующих заявлениях список "преступлений" нашего журналиста все более увеличивался: давление на суд и угрозы суду, использование служебного положения и самая тяжкая клевета, разглашение тайны предварительного следствия, таинственные переговоры с подсудимым и т.д., и т.п. Прозвучали даже обвинения в измене Родине - но это уже в адрес председателя Одесского областного суда А. Луняченко.

Был применен хитроумный тактический ход - попытка привлечь Б. Штейнберга в качестве свидетеля по делу (в этом случае журналист был бы удален из зала суда на много заседаний). Однако суд отклонил последнее требование.

Да, послушаешь такие обвинения в адрес нашего сотрудника и поневоле задумаешься: а надо ли ему работать в нашей газете? Выводы при этом делаешь однозначные.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка