К оглавлению
номера
К оглавлению


ПОЯВИТСЯ ЛИ НОВЫЙ ЛИДЕР?

Главный редактор киевского журнала "Перехiд-IV" Игорь КАГАНЕЦ - автор новой теории о политических ритмах истории. По просьбе редакции он делится с нашими читателями своими открытиями.

- Сущность сделанного мной открытия заключается в том, что несмотря на кажущуюся хаотичность развитие социально-политической ситуации в Украине подчиняется четким ритмам. Из этого можно вывести конкретные даты (обычно плюс-минус несколько дней) и качественные характеристики событий в терминах "разрешение кризиса", "стабильность", "зарождение новых процессов", "жесткое противостояние", "перемирие" и т.п. Три года назад расчеты показали, что 30 октября 1999 года должно произойти событие, каким-то образом связанное с преодолением социально-политического кризиса и началом перехода Украины к послешоковому периоду стабилизации. Тогда еще никто не знал, что означает эта дата. Теперь об этом знают все: 31 октября 1999 г. предстоят выборы Президента Украины.

Существует устойчивая тенденция: исторические личности появляются тогда, когда этого требует исторический момент. Михаил Горбачев и Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Леонид Кучма появились не случайно - на них был социальный заказ, причем в совершенно конкретный исторический момент. Социологические зондирования массового сознания на протяжении последнего года убеждают, что в Украине фактически сформировался социальный заказ на "новую политику" и, соответственно, нового лидера.

Приведем несколько характеристик возможного победителя президентской гонки.

Прежде всего у него не должно быть шансов победить с помощью старых, традиционных подходов, что заставит действовать энергично, нестандартно и размашисто. Поэтому он должен быть молодым и восприимчивым ко всему новому, быть решительным и смелым, с элементами "здорового фанатизма", готовым идти до конца. Он должен влить во власть "свежую кровь", поэтому, как мы предполагали, это должен быть человек не из бюрократического центра, а из политической периферии (региональный лидер). Учитывая разобщенность и озлобленность населения Украины, у нового лидера, кроме того, должен быть дар миротворца.

Учитывая устойчивый стереотип о том, кто является реальным претендентом, власть предержащие слишком долго не будут воспринимать его всерьез. О нем вспомнят только тогда, когда "реальные претенденты" окончательно примелькаются и "навязнут в зубах" электората, обольют друг друга грязью компроматов и станут для него (электората) неинтересными.

Конечно, фатума не существует, и все зависит от нас самих. Просто давайте всегда помнить, что у Бога нет иных рук, кроме наших.

P.S. Прогноз Игоря Каганца слишком хорош, чтобы быть правдой. Впрочем, подождем, благо недолго осталось.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка