К оглавлению
номера
К оглавлению


"ПИСЬМО В АМЕРИКУ" ОСТАЛССЬ БЕЗ ОТВЕТА

Вот уже во второй раз за последние годы постигает Киру Муратову неудача на международных кинофестивалях. Ее новый двадцатиминутный фильм "Письмо в Америку" оставил равнодушным как зрителей, так и жюри одного из самых престижных мировых форумов - фестиваля в Венеции. Зарубежные рецензенты отмечают, что на Западе проблемы постсоветских стран изрядно надоели и потому муратовские фильмы уже не пользуются успехом.

САМАЯ ЛУЧШАЯ "МУХА-ЦОКОТУХА"

Кто любит вышивать, кто играть в шахматы, кто смотреть фильмы... Восьмилетняя Наташа Лис любит иллюстрировать книги. И делает это настолько удачно, что взрослые порой отказываются верить, что замечательные рисунки принадлежат совсем юному созданию.

Между тем у девочки весьма солидный творческий стаж: половину своей жизни она занимается в студии "Витинанка" в городском Дворце школьников и учащейся молодежи. Девочка живет в Крыжановке, и у нее нет, к сожалению, возможности регулярно бывать на занятиях, но по выходным она целые дни проводит вместе со своим наставником Жанной Баркар.

И как следствие - успех на недавнем всеукраинском конкурсе на лучшее оформление книг "Чарiвна книжка". Иллюстрации юной одесситки к знаменитой сказке "Муха-Цокотуха" были признаны лучшими, и Наташа получила первый приз.

СТОЛЬКО ШУМА И - НИЧЕГО

Полным провалом завершилась попытка примыкающего к Социалистической партии Украины Конгресса молодежи провести в Зеленом театре акцию под названием "Не будь равнодушным - приходи на выборы". Наш корреспондент, находившийся на концерте в течение часа, насчитал не более сорока зрителей, включая детей ясельного возраста и милиционеров. Руководитель акции Олег Владимиров объяснил почти полное отсутствие зрителей тем, что в городах-миллионниках, как Одесса, вообще трудно работать, в то время как в Кременчуге на концерте присутствовали 6 тысяч человек. Странно только, что понимая это, организаторы акции пошли на большие затраты, привезя в Одессу сразу четыре группы и не принеся при этом своему кандидату в Президенты ровным счетом никакой пользы.

Материалы подготовили
Олег МЕЛЬНИЧУК
и Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка