К оглавлению
номера
К оглавлению


ПРИЕДЕТ ЛИ К НАМ БОГДАН ХМЕЛЬНИЦКИЙ?

Супер-боевик "Огнем и мечом", поставленный режисером Ежи Гофманом по классическому роману Генриха Сенкевича, имеет в Польше колоссальный успех. Достаточно сказать, что по сборам он обошел даже всемирно знаменитый "Титаник". С интересом встречена эта картина и в Украине, тем более что в ней заняты наши популярные актеры Богдан Ступка, исполняющий роль Богдана Хмельницкого, Руслана Пысанка и другие. Есть возможность устроить премьеры этой ленты и в Одессе, причем с участием постановщика и исполнителей главных ролей. Но все пока что упирается в финансовый вопрос. Удастся ли отыскать деньги, необходимые для показа фильма в нашем городе? Этот вопрос должен решиться в течение ближайших недель.

ДВА ДНЯ В ОКРУЖЕНИИ КНИГ

Два дня в государственной публичной библиотеке имени Горького проходила научная конференция, посвященная 170-летию библиотеки. Среди участников конференции были руководители крупнейших библиотек Украины, библиографы и библиофилы из Канады, Австралии, Румынии. Заседания конференции порадовали специалистов интересными докладами, сообщениями и встречами.

ПАМЯТИ ПЕРВОГО ДЖАЗМЕНА

Сорок лет тому назад Евгения Болотинского знало едва ли не пол-Одессы. Молодой выпускник консерватории считался лидером одесских джазменов. Особенно прославился он как создатель и руководитель молодежного эстрадного оркестра, с которым сотрудничали совсем юные в ту пору Роман Карцев, Виктор Ильченко, Михаил Жванецкий, Михаил Бакальчук и другие ныне широкоизвестные мастера. Позднее Евгений Болотинский перебрался в Санкт-Петербург, где также занимался организацией джазовых оркестров. Два года назад он умер, немногим не дожив до своего 70-летия.

Провести мемориальный вечер в честь прекрасного музыканта собрались его друзья и соратники - Николай Голощапов, Станислав Калинин и Анатолий Горбатюк, о чем они поведали на пресс-конференции во Всемирном клубе одесситов.

7 октября в зале филармонии начнется мемориальный вечер, в котором примут участие народные артисты Украины Михаил Жванецкий и Михаил Бакальчук, заслуженная артистка Алиса Джамагорцян, артисты Аркадий Астафьев, Валентина Неженцева, джаз-оркестр Николая Голощапова и другие известные мастера и коллективы.

Материалы подготовили
Олег МЕЛЬНИЧУК
и Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка