К оглавлению
номера
К оглавлению


РАСТУТ ЮНЫЕ КОСТАНДИ

Одесский музей личных коллекций им. Блещунова представляет новую выставку детского рисунка, авторами которой стали ученики художественной школы N 1 имени Костанди. Свыше тридцати дипломных работ и просто интересных рисунков учеников школы на протяжении трех недель смогут увидеть в помещении музея одесские посетители.

Поскольку выставка открылась накануне Дня учителя, то это - своеобразный подарок педагогам от учеников школы.

К ЮБИЛЕЮ АХМАТОВОЙ

К 110-летию со дня рождения Анны Ахматовой будет приурочен ряд событий в культурологической жизни города, когда этому юбилею посвятят свои программы многие артисты, библиотеки, музеи, литературные клубы. 30 сентября в помещении Фонда греческой культуры (его одесского филиала) прошла лекция "Анна Ахматова и греческая культура. Судьба и стихи", которую проведа одесский филолог и исскуствовед Людмила Сауленко.

А "МУМИЙ ТРОЛЛЬ" ГОВОРИТ ...ПО-ЯПОНСКИ

Популярная группа "Мумий Тролль" выполнила обещанную угрозу: отыграла в Москве секретный концерт для родных и близких, а также для представителей прессы. Всех присутствующих обзвонили лично всего за три часа до начала концерта, чтобы сообщить время и место. Концерт состоялся в одном из московских клубов в непривычное время - два часа дня. Илья Лагутенко исполнял исключительно новые песни.

На пресс-конференции Лагутенко рассказал о прошедших в Японии гастролях, где лично он имел огромный успех, поскольку беседы вел исключительно по-японски. Секрет объясняется просто: Илья - дипломированный специалист по Китаю и Японии.

ТРОЕ В "МОРСКОЙ"


Экспозицию произведений искусства сразу трех одесских авторов представила на открытии своей очередной выставки "Морская галерея", расположенная на морском вокзале. На этот раз участниками выставки стал живописец Гарольд Измайловский, скульптор Евгений Лелеченко, которого многие прежде всего знают как автора скульптуры рыбачки Сони, созданной им для лит-арт-кафе Литературного музея. Третьим участником экспозиции стала Виктория Ракайль, представившая ювелирные работы.

ДВЕ ЗВЕЗДЫ, ДВЕ СВЕТЛЫХ ПОВЕСТИ...

С разницей в несколько дней и сорок пять лет появились на свет два знаменитых актера, имеющих одесские корни. Одну актрису у нас знают мало, хотя она - единственная из всех, кто родился в Одессе, получила приз Американской киноакадемии "Оскар". Имя этой актрисы - Ида Каминская. Она прославилась сперва как "королева еврейского театра", затем исполнением главной роли в фильме "Магазин на площади" (который и принес ей "Оскара"). Кроме того, Ида Каминская, сама сочиняла пьесы и переводила их на идиш, поставила более 60 спектаклей.

Зато второго актера знают все, но мало кому известно наличие у него одесской родословной. Речь идет о Майкле Дугласе, который отметил свое 55-летие. Отец Майкла, также знаменитый актер Керк Дуглас, не скрывает, что его родители приехали в США из Одессы. Правда, не уточняет, в каком это было году...

Материалы подготовили
Олег МЕЛЬНИЧУК
и Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

Фото Михаила РЫБАКА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка