К оглавлению
номера
К оглавлению


ДВЕ ПРЕМЬЕРЫ ОТ ТЕАТРА "РОК-ОПЕРА"

Сразу две премьеры привозит в Одессу наш бывший земляк, а ныне - петербуржец Владимир Подгородинский - заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра "Рок-опера".

С творчеством этого театра одесские зрители хорошо знакомы, ведь в Одессе гастроли петербургских артистов проходят практически каждый год. В нынешнем сезоне со спектаклями театра "Рок-опера" одесситы смогут познакомиться (или же посмотреть снова) на сцене Театра музыкальной комедии с 12 по 17 октября. На этот раз вместе с уже знакомыми постановками: оперой-мистерией "Юнона и Авось" и легендарной рок-оперой Э. Уэббера и Т. Райса "Иисус Христос - суперзвезда" зрителей ожидает два новых сюрприза.

Владимир Подгородинский создал свою, оригинальную версию рок-оперы "Орфей и Эвридика", которая была поставлена в Советском Союзе еще в 1975 году Марком Розовским. В то время это произведение Александра Журбина и Юрия Димитрина совершило подлинную революцию в музыкальной и театральной культуре страны и было тепло принято не только отечественной публикой, но и за рубежом. В частности, в 1976 году спектакль получил диплом в Англии за лучший в мире спектакль в жанре рок-оперы. Спустя более чем 20 лет новая версия "Орфея и Эвридики", поставленная Владимиром Подгородинским, несомненно также привлечет к себе внимание зрителей, и, по словам постановщика, они увидят совершенно новый, современный и яркий спектакль, который абсолютно не похож на своего классического предшественника. Для постановки созданы уникальные костюмы и декорации, предложено оригинальное пространственное решение. На сегодняшний день это один из самых дорогостоящих театральных проектов России.

Вторая премьера, которая также будет представлена зрителям, - это не меньший сюрприз для одесситов, поскольку одним из ее авторов стал одесский композитор Евгений Лапейко. Речь идет о рок-опере для детей "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", созданной по одноименному произведению А.С. Пушкина. Оригинальность постановки в том, что, по словам Евгения Лапейко, это произведение Пушкина до этого никогда не ставилось в оперном жанре. Кроме того, "Сказка..." станет первым произведением в жанре рок-оперы, поставленным на стихи гения русской литературы. Об оригинальности новой постановки говорит и то, что спектакль выдвинут на соискание Национальной театральной премии России "Золотая маска" сразу в пяти номинациях, среди которых - "Лучший спектакль" и "Лучшая работа режиссера".

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка