К оглавлению
номера
К оглавлению


"ЧТО НАПИСАНО ПЕРОМ, ТОГО НЕ ВЫРУБИШЬ ТОПОРОМ"

Письменная связь между людьми - наиболее старая форма общения в истории человечества.

Чаще всего приходится писать родным, друзьям, знакомым. Однако только ли им? А заявления, хадатайства, которые мы отсылаем в официальные учреждения? Ведь это тоже письма. В наше время, когда международные связи расширились, упростился выезд, завязались деловые и личные контакты с иностранцами, расширилась и международная переписка. А умеем ли мы писать письма, правильно их оформлять?

Вот несколько правил, которые помогут вам быстро и грамотно написать письмо.

Как неприлично не ответить на вопрос, так неприлично не ответить и на письмо. Не откладывайте это в долгий ящик. Желательно ответить не позднее чем через 3-5 дней после получения письма.

Решительно не следует писать письма, когда вы раздражены, разгневаны, чем-то подавлены. В такой момент вы можете написать то, чего на следующий день уже не написали бы.

Никогда не употребляйте грубых, обидных выражений. Не отправляйте письма, за которые вам пришлось бы потом стыдиться.

Личные письма пишутся, как правило, от руки, чернилами. Можно печатать и на машинке. Но в этом случае необходимо в конце письма написать хотя бы несколько строк от руки. Подписывается письмо в любом случае собственноручно. Приглашения и ответы на них, благодарности, поздравления и соболезнования пишутся всегда от руки.

Такие замечания, как "Прошу извинить за плохой почерк, но я очень спешу...", не могут служить извинением за неразборчивый почерк.

Тому, кто не в ладах с орфографией, лучше сначала заглянуть в словарь или орфографический справочник, нежели отправлять письмо с массой ошибок.

Пишущие любовные письма выражают в них свои чувства. Показывать такие письма, давать читать их чужим людям не надо. Если чувство любви угаснет, правильнее будет вернуть друг другу письма.

Анонимные письма пишут только беспринципные, трусливые люди. К их содержанию нельзя относиться серьезно, обычно это только злая клевета.

Служебные письма оформляются определенным образом. Письмо должно быть деловым, коротким, логичным. Особое внимание уделяется адресу, обращению.

В конце письма принято прощаться и ставить свое имя.

Неприлично подслушивать чужой разговор, и так же бестактно заглядывать в письма и открытки, адресованные другим. Тайна переписки охраняется даже законом.

Бывает, что свои послания мы передаем через третьих лиц. Этикет предписывает в подобных случаях не заклеивать конверт как знак доверия человеку, к услугам которого приходится прибегать.

Это лишь малая часть советов по правильному написанию писем. Более подробно вы узнаете об этом, посетив библиотеку им. В.В. Маяковского (ул. Ак. Королева, 46), где к вашим услугам широкий выбор справочной литературы на эту тему.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка