К оглавлению
номера
К оглавлению


АРМИЯ

CОВМЕСТНАЯ ПОДДЕРЖКА-99

Впервые планируется провести с 13 по 19 октября 1999 года мультинациональное совместное командно-штабное учение под кодовым наименованием "КООПЕРАТИВ САПОРТ-99" по программе НАТО "Партнерство во имя мира" в городе-герое Одессе. Ранее проводились аналогичные учения на полигоне ШИРОКИЙ ЛАН, на них привлекались контингенты войск от взвода до батальона включительно. Это учение станет своего рода новеллою в военном искусстве конца ХХ века.

Целью учения ставится отработка вопросов тылового обеспечения во время проведения миротворческой операции.

Обобщив накопленный опыт проведения подобных операций на Балканах, руководство НАТО пришло к выводу, что все же еще имеются недостатки в вопросах тылового обеспечения миротворческих контингентов. Необходимо совершенствовать эти вопросы в ходе учений, а не на поле боя.

О своем намерении взять участие в данных учениях заявили участники программы "Партнерство во имя мира" - Болгария, Латвия, Литва, Молдова, Румыния, Украина и Швеция, а также государства члены - НАТО - Англия, Германия, Дания, Испания, Канада, Нидерланды, Португалия, США и Турция.

Так как учение командно-штабное, то участие, видимо, будут принимать в них лишь штабы и органы управления от стран-участниц.

Владимир МАТИЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка