К оглавлению
номера
К оглавлению


О КНИГАХ - С УВЛЕЧЕНИЕМ

Всеукраинскому Дню библиотек посвятили серию акций сотрудники областной юношеской библиотеки имени Маяковского. Помимо традиционных книжных выставок и встреч с читателями, они провели увлекательное библио- шоу, где знакомили с новыми популярными книгами. "Час пик" библиотекарей - обмен мнениями: читатели о библиотеке и библиотекари о читателях.

ФОТО НА ПАМЯТЬ О ГРЕЦИИ

"Человек и пейзаж" - такое название носит новая экспозиция греческой фотографии 30-60-х годов, которая начала свою работу в помещении Одесского филиала Фонда греческой культуры. В экспозицию вошли работы нескольких греческих фотохудожников, а также экспонаты из афинского Музея Бенаки. Выставка открыта для свободного посещения всех любителей фотографии и Греции. Там же открылась фотовыставка "Афонский дневник" бывшего одессита, а ныне - гражданина США Виктора Ратушного.

КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ

Одесское общество коллекционеров представляет в Музее нумизматики очередную выставку, собранную силами городских собирателей. На этот раз выставка посвящена культуре Армении и выносит на суд посетителей предметов истории монеты, марки, открытки, старинные книги и рукописи, отсылающие к разным эпохам истории этой страны. Выставка "Армения древняя и молодая" будет продолжаться на протяжении двух недель. Вход свободный.

БИБЛЕЙСКИЕ МОТИВЫ

Открывшаяся несколько лет назад небольшая галерея Одесского университета, расположившаяся в помещении научной библиотеки ОГУ, в новом учебном году представила свою первую выставку. На этот раз экспонентами стали молодые художники, обучающиеся в одесских вузах. А темой, которая была выбрана лейтмотивом к выставке, стало "150- летие Крестного хода в Одессе". Как можно догадаться по названию, в экспозицию вошли работы, затрагивающие библейские сюжеты.

ДВА РЕКОРДА ХОБАРТА ЭРЛА

Невероятно, но факт: трижды в течение одной недели Одесский филармонический оркестр исполнял Симфонию N 9 Г. Малера и трижды с 19 до 21 часа перекрывалось движение транспорта в районе филармонии. Каким образом главному дирижеру оркестра Хобарту Эрлу удалось добиться от городских властей согласия на изменение транспортных потоков, чтобы машины не мешали музыке, останется его секретом, однако такого не было за всю историю нашего города, а может быть, и многих стран.

Еще одно потрясающее достижение Хобарта Эрла: сложную симфонию Малера он рискнул исполнить трижды подряд, и все это время зал был практически полон. Произведение это в общей сложности услышало более 2500 одесситов, что также является своего рода рекордом.

НА "ФАБРИКЕ ЗВУКА" ПОБИЛИ "ГОРШКИ"

Дело в том, что владельцы наиболее технически оснащенной одесской рекординговой студии "Фабрика Звука" приняли весьма ответственное решение. Так как около двух лет предприятие не приносило дохода, то и резонно было уволить бессменного директора "Фабрики" Олега Горшкова. Не хочется злорадствовать по этому поводу - напротив, стоит заметить, что, как поется в песне, - "еще неизвестно, кому повезло". Найти нового руководителя студии не сложно, гораздо сложней обзавестись саунд- мастерами, умеющими качественно записывать и сводить современную музыку.

И ПЯТЬСОТ - МНОГО

Презентация украинско-немецкого журнала "Крещатик" прошла во Всемирном клубе одесситов. На встрече кроме редактора Бориса Марковского присутствовали и некоторые из одесских поэтов, которые печатаются в журнале. Их возраст и творческий уровень не оставляют, однако, сомнений в том, что 500 экземпляров издания - это именно тот тираж, который способен разойтись. Между авторами, их родственниками и друзьями. Да еще на библиотеки останется.

Материалы подготовили
Олег МЕЛЬНИЧУК и Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка