К оглавлению
номера
К оглавлению


ЕВРОПЕ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ЧЕСТНО

Фонд Конрада Аденауэра поддерживает прежде всего проекты, способствующие развитию демократизации и рыночных реформ. Он сотрудничает в первую очередь с политическими партиями и общественными организациями. стественно, такое событие, как президентские выборы, не может пройти мимо внимания Фонда. Своей точкой зрения по этому поводу делится глава представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Манфред ЛОМАНН:

- Я не преувеличу, если скажу, что за выборами Президента Украины следит вся Европа, ибо политический выбор вашей страны не может быть безразличным европейцам. За выборами 1998 года наблюдали около 260 представителей ОБСЕ, в этот раз, судя по всему, количество наблюдателей будет примерно таким же. Работать они будут во всех регионах Украины.

Если признаться честно, то нас весьма беспокоят некоторые тендеции, вытекающие из социологических опросов. Например, примерно 70% опрошенных желали бы видеть во главе государства авторитарную личность. Но мировая история со всей очевидностью свидетельствует, что чрезмерное сосредоточение власти в одних руках представляет собой одну из самых серьезных угроз демократии.

Не может не волновать тот факт, что большинство молодых избирателей считают, что выбирать не из кого и от результатов выборов Президента все равно ничего не изменится. Однако надо понимать, что чем больше именно молодых людей придет в день голосования на избирательные участки, тем большую поддержку получит политика реформ.

Наша организация будет всячески способствовать тому, чтобы выборы в Украине прошли демократическим путем.

Записал Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка