К оглавлению
номера

ДВА ДЕБЮТА

После длительного перерыва в чемпионате страны, вызванного участием украинских клубов и сборной в европейских соревнованиях, одесский "Черноморец" провел матч в Днепропетровске против некогда грозного, а ныне такого же обделенного судьбой коллектива.

"Днепр"-"Черноморец". Почти два десятилетия даже сам анонс матчей этих соперников собирал огромную аудиторию и обещал интересную борьбу. Сегодны оба клуба тоже борются. Они вновь соседи по турнирной таблице. Но в последних ее строках.

Матч в Днепропетровске стал первым официальным выходом в роли главного тренера опытного Анатолия Азаренкова. Хорошо. что моряки не проиграли. Хотя были близки к этому. Уже на 9-й минуте Слабышев воспользовался ошибкой Гусейнова в штрафной площадке и открыл счет. Заметим, что Гусейнов, главный бомбардир "Черноморца", проводил в тот день 200-й матч в высшей лиге и первый... в роли заднего защитника. Так уж сложилась кадровая ситуация в команде, что форварда пришлось переквалифицировать в стоппера. Гусейнов старался. Но, к сожалению, он грубо ошибся еще как минимум один раз. В начале второго тайма неправильно прервал атаку Валяева и арбитр назначил пенальти. Одесситам повезло: Задорожный что есть сил влепил в штангу.

В конце встречи одесситы удачно разыграли комбинацию вблизи ворот "Днепра", и на 80-й минуте Артеменко сравнял счет - 1:1.

"Черноморец" выступал в таком составе: Гришко, Колесниченко (Терещенко, 78), Чернов, Букель, Артеменко, Д. Каряка (Голоколосов, 25), Мокан, Гусейнов, Гапон (Яцурак, 58), Мочуляк, А. Бондаренко.

Сейчас команды высшей лиги сыграли разное количество матчей - от 7 до 10. С 22 очками лидирует "Кривбасс", у "Динамо" - 19, у "Ворсклы", "Металлурга" (Запорожье) - по 17, у "Шахтера" и "Металлиста" - по 16, у донецкого "Металлурга" и "Карпат" - по 15, у "Таврии" - 14 очков. По 12 набрали "Металлург" (Мариуполь) и ЦСКА, 7 - "Прикарпатье", по 6 - "Нива" и "Днепр", 5 - "Черноморец", 4 - "Звезда".

Одесситы, конечно, могут уйти из опасной зоны. Но пора побеждать. 3 октября "Черноморец" примет "Кривбасс".