К оглавлению
номера
К оглавлению


Г. СЕЛЯНИН:
"ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЛАТА ЗА АРЕНДУ - 1 ГРИВНА В ГОД"

В начале сентября в редакцию "РПФ" пришли несколько писем, в которых родители поделились своим опытом воспитания сыновей-подростков. По их мнению, от негативного влияния улицы, от сигарет и алкоголя, а возможно, и от наркотиков их детей пока спасает спорт., занятия которым дают выход "лишним" эмоциям и уже с малых лет формируют в ребенке сильный характер.

В письмах не упоминалась материальная сторона проблемы, видимо, писали их одесситы из семей достаточно благополучных. Но ведь занятия в секции для родителей ребенка чаще всего обходятся в сумму от тридцати гривен и выше, что неминуемо означало бы провал в семейном бюджете во многих малообеспеченных семьях.

14 сентября депутаты Одесского городского совета проголосовали за принятие решения, в котором говорится о символической плате общественных спортивных организаций (ОСО) за аренду спортивных залов, общеобразовательных школ города в неурочное время. Решение имеет рекомендательный характер, но специальная комиссия горсовета по делам молодежи, спорта и туризма уже разрабатывает гибкий график подобного использования школьных спортзалов.

По такой схеме арендная плата в 1 гривну в год должна уменьшить затраты ОСО, а значит, и размеры членских взносов или оплату за тренировки. Как следствие, занятия спортом для детей из малообеспеченной семьи должны стать более доступными.


Проект данного решения был внесен тридцатилетним депутатом от 15-го избирательного округа Георгием Селяниным, который является сегодня председателем постоянной депутатской комиссии горсовета по делам молодежи, спорта и туризма. Самому Георгию Селянину проблемы общественных спортивных организаций хорошо известны: в 1991 году он основал и возглавил спортивный клуб "Хваран", в 1992 году стал президентом ассоциации тхэквондо в Одесской области.

В 1998 году Георгий был избран депутатом городского совета, в 1999 возглавил благотворительный фонд "Дети Одессы". Сегодня Георгий Селянин работает в четырех депутатских комиссиях и заочно учится в Одесской государственной юридической академии.

- Цель принятого решения - объединить потенциал спортивных общественных организаций с базой Управления образования, что позволит лучше организовать досуг детей в нашем городе. Опыт показывает, что реальное решение многих проблем можно найти даже при недостаточном финансировании. Просто если вы думаете о чем-либо как о невозможном, то вы уже делаете это для себя невозможным. И наоборот, - так прокомментировал решение дупутат Селянин.

Принятое решение действительно может помочь юным одесситам найти одну из верных дорог в жизни. Мы - поколение более зрелое и опытное - убеждены, что спорт и вправду дает человеку великую жизненную силу и помогает избежать в многих ошибок. Поэтому важно, чтобы данная инициатива молодого одесского депутата получила в городе поддержку и чтобы занятия в секциях в ближайшем будущем стали доступными для большинства детей Одессы.

Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка