К оглавлению номера
К оглавлению

"ТА САМАЯ" ТАТЬЯНА ЧУБИНА

Заместитель министра, разгоряченный только что завершившейся пресс-конференцией, говорил долго и напористо, пытаясь объяснить мне, как "правильно понимать" ту ситуацию, которая привела его в Одессу. Заместителю это было чрезвычайно важно, поскольку именно такое поручение он получил от своего непосредственного начальника. Но в какой-то момент я обнаружил, что мой собеседник - мужчина большой и статный - вдруг как-то остолбенел и вмиг помутневшими глазами смотрит мимо меня. Я поспешил прекратить разговор, ибо уже понял, что происходит. Просто за моей спиной появилась Татьяна Чубина - признанная "секс-звезда" одесской журналистики и политики...

К этой своей характеристике Татьяна относится с пониманием и улыбкой: она знает цену своей красоте и распоряжается ею с умом, т. е. для пользы дела. А дел у Татьяны всегда выше крыши. Руководитель пресс-службы известной компании "Антарктика", имиджмейкер и аналитик, тележурналист и журналист просто, Татьяна ко всему прочему возглавляет местное отделение партии "Жiнки Укра[ни". Полагаю, что если бы эта партия хоть на десятую часть состояла из таких, как Татьяна Чубина, большинство в парламенте ей было бы обеспечено. Для доказательства приведу несколько историй из жизни журналистки и политика Татьяны Чубиной.

"ЗАДАВАЙТЕ МНЕ ВОПРОСЫ!" На пресс-конференцию по поводу конкурса бальных танцев Татьяна безбожно опоздала; кто-то сообщил ей неправильное время. И потому, открыв дверь в зал, она обнаружила, что мероприятие явно идет к концу и сидящий в центре стола мужчина уже готовится к заключительному слову. В центре стола во время пресс- конференций сидят, как правило, главные "действующие лица", и мужчина этот, по всей видимости, таковым лицом и являлся. Но стоило ему обнаружить, что в зале появилось новое лицо и это лицо не только женского пола, но и ТАКОЕ, как намерения сразу же изменились. И, глядя на Татьяну, мужчина поспешно произнес:

- Я - заместитель министра, задавайте мне вопросы!

Невинным голосом Татьяна спросила, бегает ли уважаемый замминистра по утрам и если да, то с кем... На следующий день редактору газеты доложили, что Чубина вела себя неприлично, хотя в чем заключалось это "неприличие", никто понять не мог. Но зато другое издание поместило репортаж об этой пресс-конференции под заголовком: "Задавайте мне вопросы!".

АВТОГРАФ СПИКЕРА. На встречу с тогдашним председателем Верховной Рады Александром Морозом собрался весь одесский бомонд. Вопросов к спикеру было множество, и Татьяна едва пробилась, чтобы задать свой, "фирменный":

- Когда наше государство повернется наконец-то лицом к женщине?

А. Мороз не растерялся и ответил мгновенно:

- Когда к ней повернется лицом мужчина!

И далее принялся рассуждать, что хотя многие считают, будто в Верховной Раде мало женщин, но ему хватает и тех, что есть. И вообще, чтобы женщинам в стране жилось лучше, они должны поголовно вступить в социалистическую партию, которую он, Мороз, возглавляет.

А после окончания встречи спикер подозвал Татьяну и подарил ей свою книгу. С автографом.

СПАСЕНИЕ ПРИХОДИТ ОТ ПРЕМЬЕРА. Когда в Одессу приезжает из столицы некое "официальное лицо", его обязательно сопровождает целая свита чиновников разного ранга. Премьер-министра, к примеру, сопровождают члены Кабмина.

И вот один из таких министров во время пресс- конференции позволил себе нелестно отозваться о работе одного из одесских предприятий, на котором лично он ни разу не бывал. Татьяна решила восстановить справедливость и обратилась прямо к премьеру:

- Как вы относитесь к члену своего кабинета, который не владеет ситуацией в отрасли и даже искажает факты?

Премьер, как опытный политик, пообещал разобраться. Решил "разобраться" и сам министр; забежав перед Татьяной и грозя ей кулаком, он совсем по-мальчишески выкрикивал:

- А ну-ка, выйди! А ну-ка, выйди!

Встреча эта не сулила Татьяне ничего хорошего: министр был тяжелее ее ровно в два раза. Но тут выручил премьер. Он подошел и мягко пожурил:

- Да разве можно задавать такие вопросы?

На что получил честный ответ:

- А почему ваш министр врет?

Да, запомнил наш премьер, что есть в Одессе такая журналистка - Татьяна Чубина.

Записал Гелий АЛЕКСАНДРОВ.

Фото А. СЕРОГО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка