К оглавлению номера
К оглавлению

"ЗВЕЗДНАЯ ВОЛНА" ТАТЬЯНЫ ФРАНЦИАН

"Звездная волна" понесла Таню Франциан после того, как она выиграла первый приз на конкурсе молодых исполнителей городского фестиваля молодежи и студентов "Нова хвиля". До этого она успела закончить музыкальную школу, училище культуры (получив диплом режиссера массовых зрелищ), поработать солисткой в Доме актера и ведущей передачи "МТ-клуб" на государственной студии телевидения и завоевать второй приз на городском эстрадном конкурсе. Но именно конкурс "Нова хвиля" стал для нее переломным. Татьяну пригласили участвовать уже во всеукраинском фестивале "Перлини сезону". Региональный тур она прошла блестяще - первым номером, в финале же ей присудили диплом, хотя, по мнению зрителей, одесситка заслуживала большего. Тут она столкнулась с несправедливостью, которая, увы, все больше становится характерной чертой нашего шоу-бизнеса. Далее был "Славянский базар", о котором Татьяна до сих пор не может вспоминать без содрогания. Во время отборочного тура она исполнила песню известного украинского композитора Геннадия Татарченко, и жюри оказалось перед нелегким выбором. По условиям одна страна не имела права выставлять на конкурс более двух участников, а уже было известно, что Украину должны представлять Катя Бужинская и Марина Одольская. Из этих певиц сейчас всячески творят "звезд", хотя по своим данным они от "звездных" параметров весьма далеки. Но игра идет по-крупному, и невольной ее жертвой едва не стала Татьяна Франциан.

Так случилось, что аранжировку своей конкурсной песни "Ведьма" (музыка Игоря Поклада, слова Юрия Рыбчинского) она заказала тому же музыканту, что и одна из ее конкуренток. А тот за пару дней до начала "нечаянно" стер фонограмму. К счастью, Валерий Тышлер сделал аранжировку буквально за сутки. Но на этом злоключения "Ведьмы" не закончились. Уже во время выступления (в родном городе!) Татьяне (снова "нечаянно") испортили звук. Да и вообще, уже перед первым туром прошел слух, что трое украинских исполнительниц могут рассчитывать в лучшем случае на одно призовое место. (Так оно и получилось.) Тем не менее после первого тура по общей сумме баллов Татьяна шла третьей.

Второй тур проводился в российском Саратове. Татьяна исполнила прекрасную старую песню Давида Тухманова "Я люблю тебя, Россия", после чего зрители устроили ей овацию. Но жюри отметило других, и диплом международного фестиваля стал слабым утешением. Впрочем, истинную "расстановку сил" случайно выяснила одна из фестивальных презентаций: исполнив романс из фильма "Дни Турбиных", Татьяна безоговорочно получила первый приз - громадную бутылку пива.

К счастью, к тому времени одесситка усвоила одно важное правило: главное в жизни артиста - не официальное признание, а любовь слушателей. А звания придут. Так оно и случилось - на международном песенном конкурсе "Крiзь тернi[ до зiрок". В этом состязании принимали участие полсотни молодых исполнителей из Украины, Ирландии, Польши и других стран. Татьяна решила продемонстрировать здесь разные грани своего вокального и артистического дарования, выбрав совершенно противоположные по стилю песни: французскую балладу и украинский шлягер. В своем выборе она не ошиблась, и жюри, которое возглавлял народный артист Украины Виктор Шпортько, присудило ей "Гран-при".

Эти успехи сделали имя одесской певицы популярным в киевской поп-тусовке. Сейчас Татьяну намного легче найти в столице, чем дома. Впрочем, в "свой" день - "Татьянин" - она в Одессе: сдает экзамены на философском отделении госуниверситета. Умная голова голосу никогда не помешает...

Василий БАЛАН.

Фото Олега Владимирского.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка