К оглавлению номера
К оглавлению

ОТ ДЕСЯТИ ДО ШЕСТИДЕСЯТИ ПЯТИ

Таков возрастной диапазон участников проходящего в помещении ДЮСШОР (Успенская, 60) первенства города по шахматам. И ветеран - шестидесятипятилетний кандидат в мастера В. Уголик, и десятилетний мастер ФИДЕ Дима Тишин, и все прочие четырнадцать участников с равным азартом сражаются за право выхода в финальную часть первенства Украины, которое, в свою очередь, будет отборочным турниром к зональному соревнованию на первенство мира. Вот такой далекий прицел держат перед собой наши земляки. А счастливый обладатель путевки на чемпионат страны определится в начале февраля.

"НОВОИСПЕЧЕННЫЕ" ПРЕТЕНДУЮТ НА ПОБЕДУ

К очередному городскому первенству готовятся и мастера международных шашек (игра здесь, напомним, проходит на доске из ста клеток). Турнир обещает быть как никогда представительным: ведь в нем намерены принять участие новоиспеченный чемпион мира по "русским" шашкам (на 64- клеточной доске) Валерий Гребенкин и также новоиспеченный, но "всего лишь" гроссмейстер Александр Бессчастнов. Удастся ли "гроссам" преодолеть сопротивление Н. Бенедиктова, П. Мартьянова, И. Постового и других мастеров спорта, станет известно примерно через две недели.

СРАЖАЮТСЯ ВУНДЕРКИНДЫ

И у самых юных шахматистов (кому еще нет десяти лет) тоже горячая пора. Начало третьей четверти совпало с началом первенства города. По 8 мальчиков и девочек оспаривают право представлять город на первенстве страны. А первенство это не простое. Ведь победитель автоматически становится участником чемпионата мира (в своей возрастной категории), а второй призер - участником чемпионата Европы. Так что есть смысл пострадать, совмещая школу и шахматный клуб!

Подготовил Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка