К оглавлению номера
К оглавлению

ОТ СЕССИИ ДО СЕССИИ ЖИВУТ СТУДЕНТЫ ВЕСЕЛО


(а сессии всего два раза в год)

Так поется в старинной студенческой песне. А что же в сессию? В сессию "веселятся" педагоги.

* * *

Идет экзамен по физике. Краем глаза вижу: студент "катает" прямо из конспекта. "Ладно, - думаю, - у стола все равно поплывешь". - "Вы готовы?" - подзываю его.

Студент садится рядом и бойко читает по бумажке: "Как я вам говорила на прошлой лекции..."

* * *

Студенты-заочники института связи, что называется, имели возможность "злоупотреблять своим служебным положением". Как бы далеко ни жили друг от друга обладатели одинаковых вариантов контрольных работ (порой в разных республиках), они умудрялись обменивать решениями, подчас вместе с ошибками.

Но и автор отлично сделанной работы мог подвести товарищей. Так однажды на двух потоках заочников в задаче, где выяснялся радиус закругления дороги, по которой ехал мотоциклист, появился один и тот же рисунок мотоцикла "Ява" с совершенно одинаковым номером. Вот это был НОМЕР!

А сколько неприятностей возникало из-за плохого почерка! В процессе переписывания фраза: "Продифференцируем функцию и представим ее в параметрической форме" превратилась в такой перл: "Продизенфицируем функцию и представим ее в паразитической форме". Вот так...

* * *

На лабораторную работу по определению порядка величины постоянной (константы) Макса Планка отводилось 3 часа. Студент-грузин минут через 10 после звонка приносит мне готовую (то есть явно списанную у кого-то) работу. В ответ на мой недоверчивый вопрос, как это он умудрился так быстро провести эксперимент, отвечает:

- А чито тут дэлать? Подумаешь, планку помэрать. А чито, может, я не тот планка помэрал, не Макса? Я мерат тот, что у двэри. Другой надо был?

* * *

Или вот... Спрашиваю назначение и устройство калориметра (распространенным в быту калориметром является, например, термос). Следует ответ, делающий честь передаче "Очумелые ручки":

- Бером железный банка от тушонка, говяжий. Кыдаем на дно дэрэвашка, а потом ставим туда майонезный банка".

Бедняге не попался другой вариант самодельного калориметра - железная банка от венгерского горошка плюс баночка из-под сметаны...

* * *

Спортсменка, принятая в институт вне конкурса то ли за метры, то ли за секунды, пытается подключить к электросети... компас. К счастью, ее смущает нанесенный на его задней крышке комплектационный номер 42А (в ее понимании 42 ампера).

Начинаю объяснять устройство и назначение компаса.

Для примера говорю: "Ну, заблудились вы в степи в беззвездную ночь, так компас вас и выведет к дому".

Девица меня подталкивает локтем и лукаво говорит:

- Та хiба вiн знаэ, де я живу?

Елена КОЛТУНОВА,
бывший преподаватель ОЭИС.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка