К оглавлению номера
К оглавлению

МАТРОС С ТЕПЛОХОДА "КОМСОМОЛ"

Война в Испании. Наш т/х "Комсомол", не раз доставлявший добровольцев в Испанию, арестован. И хотя на этот раз он перевозил всего лишь марганцевую руду, весь экипаж томится в мадридской тюрьме "Санта-Мария". Через 9 месяцев наших моряков удается обменять на франкистских военачальников.

По-разному сложилась после франкистского плена судьба моряков... И был среди них матрос - Иван Гайдаенко.

Вернувшись на родину, написал он рассказ о пленении команды "Комсомола", о днях, проведенных в застенках Франко, и... вошел этим рассказом в большую литературу.

Так стал матрос Иван Гайдаенко писателем Иваном Петровичем Гайдаенко...

Но море так просто из себя не вытравишь. И поэтому свое творчество Гайдаенко посвятил морю, морякам и родной Одессе.

Светлый путь Ивана Гайдаенко привел его от матроса в члены Союза писателей, затем в председатели Одесского отделения Союза, а позже - в председатели областного Совета Мира. Я не стала брать в кавычки слова СВЕТЛЫЙ ПУТЬ, так как это не название известного кинофильма. Путь Ивана Петровича действительно был светел. Скольким молодым писателям помог он стать на ноги! Скольким литераторам помогал словом и делом этот человек большой души и сердца! Об этом говорили все выступившие в первую годовщину ухода из жизни этого замечательного человека и писателя. Вечер, посвященный памяти Ивана Петровича Гайдаенко, прошел в Золотом зале литмузея 15 января и еще раз подтвердил истину: настоящие писатели навсегда остаются с нами.

Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка