К оглавлению
номера
К оглавлению


МУЗЫКА В ЦВЕТУ - КАКОЕ ЧУДО!

Какого цвета музыка? Вопрос этот занимает умы уже не первое десятилетие. Очередному его обсуждению было посвящено заседание культурологического клуба "Миллениум", который действует при Всемирном клубе одесситов. На этот раз собрались знатоки цветомузыки, которых некогда в Одессе было предостаточно (действовал даже клуб под соответствующим названием), но и сейчас кое-кто еще есть.

ТАИТ ЛИ НЕОЖИДАННОСТИ НОВЫЙ СЕЗОН?

Традиционный сбор труппы, прошедший в минувший вторник в Театре музыкальной комедии по случаю нового, уже 53-го по счету театрального сезона, внешне отличался от предыдущих только обилием новых заслуженных и народных артистов. Как мы уже сообщали, в театре прибавилось одним народным артистом, тремя заслуженными и одним заслуженным работником культуры. Но подспудно в воздухе висел вопрос: чем же завершится внутренний конфликт в театре, уже успевший выплеснуться на страницы прессы (о чем мы также писали).

Пока что ясно одно: в субботу новый сезон открывается "Веселой вдовой". Что будет дальше, поживем - увидим!

СМЕЯТЬСЯ, ПРАВО, НЕ ГРЕШНО. ТЕМ БОЛЕЕ, НАД ПОЛИТИКОЙ

Считается, что политика - дело грязное. Но тогда почему же так много анекдотов, эпиграмм и карикатур на политические темы? Наверное, потому, что публичность этой профессии раскрывает людей с самых разных сторон, в том числе и с юмористической. А где проявиться политическому, как не в Одессе?

Вот почему областная организация партии "Молодая Украина" объявила региональный конкурс политических карикатур, который станет отборочным к всеукраинскому. В Киев отправятся работы трех лучших авторов.

СМОТРЕТЬ ХОРОШО, А ЧИТАТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ

Постигать школьную программу можно по-разному. Можно по старинке, честно перелопачивая горы учебной литературы, а можно веселее, например, при помощи видеокассет. Чего уж проще: чем читать толстенные тома "Войны и мира", берешь запись фильма и смотришь в свое удовольствие. Правда, для этого следует знать, где можно найти соответствующие видеозаписи. Один адрес можем подсказать. Это юношеская библиотека имени Маяковского (ул. Ак. Королева, 46). Впрочем, советуем все же, раз уж намерен побывать в библиотеке, попутно заняться и чтением, тем более, что выбор книг и журналов здесь очень велик: от классики и учебной литературы по истории, праву, экономике, географии до детективов и молодежных изданий типа "Плейбоя" или "Натали".

ЖАЛЬ, ЧТО ВЫБОРЫ ТАК РЕДКИ

Не первый год неутомимая Елена Ананьева проводит конкурс "Золотые мастера Одессы", где отмечаются самые заметные творческие достижения деятелей местной культуры. Делать это непросто (как и везде, нужны деньги), но Елена как-то умудряется их находить. Чтобы провести награждение номинантов этого года, ей пришлось обратиться к местной организации Социалистической партии. Узнав, что среди нынешних победителей - гитарист Анатолий Шевченко, лидер местных социалистов Г.Е. Грек немедленно дал согласие оказать помощь: выяснилось, что он давно мечтал лично услышать игру мастера. Вот так, ко всеобщему удовольствию, и встретились партиец и гитарист.

Кроме них, обладателями призов стали писатель Богдан Сушинский, реставратор Николай Сапунов, художник Кирилл Наумцев, а также художник из Первомайска Вячеслав Шакалов, персональная выставка которого проходит в галерее "Вернисаж", расположенной в камерном зале филармонии, где и проходила церемония. Естественно, больше всех была довольна Елена Ананьева. Думается, не имеет права жаловаться и лидер социалистов Александр Мороз, чью книгу бесплатно раздавали всем присутствующим.

Вот так, к обоюдной радости мастеров искусств и политиков завершилась эта акция. Жаль только, что выборы проводятся в среднем два раза за пять лет.

В. Т.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка