К оглавлению
номера
К оглавлению


МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ УЙДУТ В ВОДУ

Чтобы обсудить проблемы управления балластными водами и контроля за ними, участники международного научного семинара провели три дня в приятном путешествии по Черному морю с заходом в порты Варна и Констанца. Этот круиз был связан с тем, что во время путешествия отрабатывалась новая технология очистки балластных вод, для апробации которой в Одессе выделен грант Всемирным банком.

Балластные воды - это то, что используется при передвижении судов порожняком с целью соблюдения условий безопасности. Однако использование таких вод наряду с экономичностью приводит к перемещению огромных масс живых организмов, многие из которых оказываются на новых территориях вредными. Мало кто знает, например, что перемещенная из американского побережья в Черное море ктенофора сгубила наши рыбные богатства. Вот почему Международная морская организация (ИМО) уделяет проблеме балластных вод огромное внимание.

Организация эта добилась через Всемирный банк 7,4 млн долларов для финансирования отработки новых технологий.

Одесса попала в число шести мировых портов, которым доверено стать региональными демонстрационными центрами в рамках всемирного проекта под эгидой Глобального экологического фонда и ИМО. Нетрудно подсчитать, что одесситам достается доля в 1,2-1,3 млн долларов.

Трехдневное плавание позволило участникам проекта и ведущим специалистам ИМО лучше разобраться в практических моментах его претворения в жизнь.

В. Т.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка