К оглавлению
номера
К оглавлению


А МЫ О СЕБЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ

Один из самых любопытных предвыборных проектов реализует сейчас Херсонский Комитет избирателей Украины. Здесь регулярно издают сборник аналитических и информационных материалов "Политический портрет Херсонщины". В небольшой, но весьма насыщенной книжке собраны статьи, анализирующие изменения политической ситуации в стране и регионе, мониторинг освещения выборов в местной прессе, оперативная информация и исторические изыскания, данные опросов, которые проводит Центр социологических исследований Херсонского Комитета избирателей.

Приводим результаты некоторых опросов.


1. На вопрос: кто победит на выборах Президента Украины, 70% опрошенных ответили - Леонид Кучма, по 7% рискнули спрогнозировать победу Натальи Витренко и Александра Ткаченко.

2. Однако по состоянию на август поддержать действующего Президента намерены были 28% опрошенных, 23% отдали бы голоса за Наталью Витренко, 16% - за Александра Ткаченко, 11% - за Петра Симоненко, 4% - за Александра Мороза и по 2% - за Юрия Костенко и Василия Онопенко.

3. Но, быть может, самое интересное в этом опросе то, какие ответы получены на вопрос: за кого вы проголосуете, если во второй тур выйдут...

Варианты следующие (в %%)

а) Л. Кучма - П. Симоненко: 53 - 37;
б) Л. Кучма - А. Ткаченко:  51 - 35;
в) Л. Кучма - Н. Витренко:  53 - 33;
г) Л. Кучма - А. Мороз:     49 - 30;
д) Л. Кучма - Е. Марчук:    58 - 14.

Интерес представляет также то, сколько избирателей в вышеприведенных вариантах намерено проголосовать против всех кандидатов (в %%):

а) 9, б) 12, в) 12, г) 14, д) 21.

Остается только пожалеть, что аналогичные исследования в Одессе пока что остаются недоступными для читателей.

Василий БАЛАН.

Рисунок С. ТЕРЕЩЕНКО

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка