К оглавлению
номера
К оглавлению


ЧТО ЗАВИСИТ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ?

Сергей НАБОКА - журналист независимый, в том смысле, что он не является штатным сотрудником какого-либо органа массовой информации, предпочитая "вольные хлеба". Но журналист он востребованный, и многим телезрителям знаком хотя бы по ночным выпускам канала УТ-1. Кроме того, С.Набока является президентом Украинского Медиа клуба, своего рода "пен-клуба" профессионалов отечественного информационного пространства. Потому его мнение о предстоящих выборах и о роли журналистов особенно интересно.

- Сравнительный анализ работы средств массовой информации на выборах 1994 и 1998 годов показывает поразительные изменения, которые произошли за этот срок в нашем информационном пространстве. В 1994 году газеты, радио и телевидение достаточно охотно пользовались информацией, если она исходила от надежного, проверенного источника, особенно если этот источник пребывал в близости к Центральной избирательной комиссии.

В 1998 году выяснилось, что такая объективная информация не очень-то и нужна, потому что практически все СМИ так или иначе обозначили свои политические пристрастия. То есть за несколько лет произошло четкое осознание своих политических интересов учредителями, спонсорами и редакторами. К сожалению, в нашей стране политические интересы очень трудно отделить от интересов коммерческих, и потому очень часто объективная информация "работала" против кого-то, становясь опасной. А это говорит о том, что в том секторе информационного пространства, который занят общественно-политическими изданиями, сделан даже не шаг, а два шага назад. Хотя, конечно, надо понимать, что в любой стране власть не любит журналистов как таковых и тем более тех, кто пытается быть объективными.

Но если смотреть на вещи реально, может ли в нынешних условиях журналист быть действительно независимым? Да, но только в том случае, если он является очень яркой индивидуальностью, влиятельной личностью, или если он абсолютно не заангажирован.

Мы сейчас находимся в ситуации, когда практически не работают ни рыночные, ни плановые, ни советские, ни капиталистические, вообще никакие системы. И каждый из нас должен выбирать именно тот модус вивенди, который вне зависимости от результата - выиграем или проиграем - позволит сказать своим детям или внукам: я жил честно. Нам пора понять, что от каждого, действительно от каждого из нас зависит будущее страны, ибо в противном случае всем нам цена даже не две копейки.

Записал Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка