К оглавлению
номера
К оглавлению


БЫВШИЕ НАШИ БОРЮТСЯ ЗА ВЛАСТЬ В РОССИИ

Среди претендентов на звание президента Украины одесситов практически нет, за исключением Ю. Кармазина, но котоорый, во-первых, неясно, будет ли допущен к избирательному марафону, во-вторых, просто не фигура, чьи шансы можно всерьез обсуждать. Зато парламентские выборы в России обещают изобиловать нашими бывшими земляками, притом на самых высоких уровнях. Самый свежий пример: избирательные списки движения "Отечество" и партии "Яблоко".

В список "Отечества", притом в первую его десятку, наряду с Примаковым и Лужковым, попал бывший штатный режиссер Одесской киностудии Станислав Говорухин, ныне депутат Госдумы Российской Федерации. В десятку списка московской региональной группы попал бывший глава Государственного таможенного комитета РФ Валерий Драганов, урожденный измаильчанин, там же начинавший свою профессиональную деятельность. Кстати говоря, в этом списке фамилия Драганова будет стоять рядом с такими известными людьми, как тренер "Спартака" Олег Романцев и не нуждающийся ни в каких представлениях Леонид Якубович.

Знатоки шутят, что в партии Григория Явлинского "Яблоко" чуть не каждый пятый - одессит. И подсчеты эти оправдываются. Во всяком случае, в первую пятерку "яблочного" списка наряду с самим Явлинским и Сергеем Степашиным вошел и Вячеслав Игрунов, некогда известный одесский диссидент, а нынче крупнейший специалист по партийной работе, чьими усилиями во многом создана система партструктуры "Яблока".

На последнем съезде "Яблока", где были утверждены списки, звучало немало интересных высказываний, в частности, в выступлении Григория Явлинского. Приведем некоторые из них: "Что касается органов, уже было "голосуй сердцем". Мы призываем не голосовать никакими другими частями тела, кроме головы. В каждой кабине для голосования, особенно на президентских выборах, надо повесить табличку: "Выбранный президент обратно не принимается и не обменивается"; "Людей в нашей стране много, но "Яблоко" хочет стать партией порядочных людей"; "В двух столицах мира слово "семья" сегодня является основным политическим термином в деловом и политическом словаре - в Джакарте и в Москве"; "Яблоко" не партия прошлого, "Яблоко" - партия будущего".

"Яблоко партия чистых рук и честных людей".

К. Р.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка