К оглавлению
номера
К оглавлению


ГЕРБЫ ГОРОДОВ УКРАИНЫ

(Продолжение. Начало см. в "РПФ", 1998 г. и в NN 8, 10, 12, 14, 17, 20, 26, 29, 34, 36.)

101. ГЕРБ БЕЛОВОДСКА


Бывший безуездный город Харьковской губернии Беловодск имел герб: "В верхней части щита - герб Воронежский. В нижней - ходящий аист в зеленом поле, означающий изобилие птиц, в окрестностях оного города".


102. ГЕРБ ЛЕТИЧЕВА


Для бывшего уездного города Подольской губернии Летичева утвердили герб: "В верхней части щита герб Подольский. В нижней - в голубом поле бегущий, серебряный волк, помещенный в гербе, от наименования протекающей чрез город речки сего имени, употребляемого по привилегии Польского короля Стефана Батория".


103. ГЕРБ ЗАСЛАВЛЯ


Некогда уездный город Волынской губернии имел герб: "В верхней части щита герб Новгород-Волынский. В нижней - в красном поле серебряные ворота с тремя башнями, покрытыми Княжескою короною, а в отворенных воротах скачет вооруженный всадник, имеющий в руке меч на размахе и покрытый щитком; каковый герб доныне употребляется тамошним Магистратом".


104. ГЕРБ НОВОГЕОРГИЕВСКА


Бывший заштатный город Харьковской губернии Новогеоргиевск получил герб: "В верхней половине щита, в золотом поле Государственный Российский герб, а в нижней, разделенной на две части, в первой: в голубом поле Св. Великомученик и Победоносец Георгий, во второй: в серебряном поле золотой кирас и серп".


(Продолжение следует.)

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка