К оглавлению
номера
К оглавлению


ГОМЕОПАТИЯ: ЛЕЧЕНИЕ ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ

"Одна моя знакомая утверждает, что при помощи гомеопатических средств излечилась от многих серьезных болезней, а другая говорит, что не верит в это. Кто из них прав? Хотелось бы узнать о гомеопатии по подробнее".

О. Цветкова, г. Одесса.

Обозреватель "Рекламы "Порто-франко" встретился с вице-президентом Ассоциации гомеопатов Украины, кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории А.П. Иванивым, который любезно согласился ответить на интересующие многих вопросы.

- Александр Петрович, так что же такое гомеопатия, когда она возникла как наука?

- Основоположником гомеопатии стал Самуил Ганеланн, практиковавший 207 лет тому назад в Германии и Франции. А название происходит от греческого слова гомойо, что значит "подобное - подобным", и именно этот принцип лечения и есть основа этой древней науки. Ганеланн создал свою школу, и его ученики переехали впоследствии в Санкт-Петербург, а уже оттуда в Одессу, Харьков и Хорол.

В 1890 году было основано Одесское общество последователей гомеопатии. В число его почетных членов и учредителей входили видные деятели светской жизни конца XIX века Г.Г. Маразли, И.П. Барковский, П.А. Зеленой, О.Б. Рихтер, Х.Х. Роон, Н.Я. Ростовцев, а также представители высшего духовенства того времени. Мозговым центром и организатором медицинской деятельности Общества был Лев Евгеньевич Бразоль, практиковавший в Санкт-Петербурге, а затем переехавший на постоянное проживание в наш город. Общество располагало аптекой, находящейся в доме Переца на углу Пушкинской и Дерибасовской. Позднее на углу Херсонской и Дворянской улиц была открыта еще одна аптека, в которой продавалось 1384 наименования лекарственных средств и 7 видов различных аптечек: переносные, карманные, для предприятий, специализированные (для лечения геморроя, крупа, желудка, холеры, зубной боли, оспы, ревматизма, дифтерита и т.д.).

Деятельность гомеопатических служб носила в основном благотворительный характер, а во время эпидемий холеры, брюшного тифа и дифтерита врачи-гомеопаты спасли огромное количество человеческих жизней. Замечу, что смертность при гомеопатическом лечении, например, холеры составила лишь доли процента.

- Итак, в прошлом столетии гомеопатия процветала, с ее помощью успешно лечили и спасали людей. Что же было потом, почему на столько лет она была предана забвению? Вот и сейчас еще многие сомеваются в успешности подобного лечения...

- Да, увы, после известных событий 1917 года славные традиции одесской гомеопатической школы стали угасать, гомеопатии было почти отказано в праве на существование. Да разве только ей одной! Но все возвращается на круги своя, и с начала девяностых годов интерес к методу возродился как во всем мире, так и в нашем городе. Начинается преподавание гомеопатии в Одесском мединституте, открываются аптеки. В 1995-1996 годах я и мои коллеги - Н.Б. Коваленко, Г.П. Колесова принимаем участие в крупнейших семинарах, симпозиумах и конференциях по гомеопатии.

Участие представителей 12 государств и 20 регионов Украины в Международной конференции в 1998 году определило создание Ассоциации гомеопатов Украины, возрождение "Вестника гомеопатической медицины", а также расширение межрегиональных международных связей врачей и провизоров. В том же году совместно с ОАО "Фармация" принято решение о создании единой гомеопатической аптеки, расположенной в помещении аптеки N 5 (ул. Тираспольская, 13). За год с момента проведения форума в Одессе проведены пять семинаров специалистов из Украины и России, курсы школы Поповых (Киев); десять врачей прошли специализацию и курсы повышения квалификации в Киеве и Греции.

- Возрождение гомеопатии можно только приветствовать. Но все-таки КАК и ЧТО лечат с ее помощью?

- Как лечат? При помощи только натуральных природных средств и по методу "лечи подобное подобным". Вот, например, хина в больших дозах вызывает малярию, а в малых ее излечивает. Колорадский жук вызывает множество неприятных кожных заболеваний, а препарат из него в малых дозах их же лечит. И подобным образом можно излечить любое заболевание.

Не так давно в Одессу привезли итальянскую девочку с нефрогенным шоком. Казалось, она была совершенно безнадежна, подключена к искусственной почке. В детской больнице ей назначили лечение гормонами и антибиотиками, но все тщетно. К ней вызвали нашего ведущего детского гомеопата Л.П. Черноброву, которая стала лечить ребенка препаратом яда гремучей змеи. Хотите верьте, хотите нет, но через три(!) дня девочку выписали, а через восемь дней она улетела с родителями в Италию ЗДОРОВОЙ. Этот случай официально зарегистрирован.

- Да, это впечатляет. Значит, теперь, если видим в газете объявление "Врач-гомеопат лечит то-то и то-то", нужно бежать к нему бегом?

- Прежде всего нужно потребовать, чтобы этот врач показал свой сертификат. У нас в городе только 11 специалистов имеют базовый уровень. Ко всем прочим я обращаться не советую.

- Простите, а какова Ваша квалификация как врача-гомеопата?

- Мне присвоен уровень мастера, и пока что такой уровень в Одессе есть только у меня.

- Я знаю, что Вы активно сотрудничаете со Всемирным гомеопатическим обществом "Гиппократ" и что в ближайшее время в Одессе состоится Международный конгресс гомеопатов Украины и Вы являетесь председателем его организационного комитета.

- Совершенно верно. Показательно, что местом проведения такого престижного профессионального форума, который состоится с 1 по 3 октября, избран наш город.

Свое участие в Конгрессе уже подтвердили 170 специалистов из десяти государств, таких как Германия, Греция, Великобритания, Чехия, Франция, Россия, Эстония, Белоруссия.

Сопредседателями секций станут глава национальной гомеопатической школы заслуженный врач Украины Т.Д. Попова, фармоколог академик И.С. Чекман, пПрезидент Ассоциации гомеопатов Украины канд. мед. наук А.В. Попов, директор Центра нетрадиционной медицины МЗ В.Ж. Бихунова-Смоляр, член Комиссии Европарламента по вопросам гомеопатии доцент А.П. Мощич, лауреат Государственной премии доцент Н.К. Симеонова (Украина, Киев), ведущий гомеопат Московского гомеопатического Центра канд. мед. наук И.В. Тимошенко, академик Ю.М. Залесская (Россия). Событием станет приезд главы Всемирного научно-медицинского общества "Гиппократ" Джорджа Лукаса и врачей его школы.

- Ну что же, Александр Петрович, надеюсь, что конгресс пройдет на высоком уровне и станет одним из важных этапов в развитии гомеопатии. Думаю, нам будет о чем рассказать читателям после его завершения.

Беседовала Елена ЛЕСКОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка