К оглавлению
номера
К оглавлению


ВОПРОСЫ БЕЗ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

Человек, а особенно молодой человек, который впервые в своей жизни ищет работу и еще никогда не видел трудовую книжку, обычно смутно представляет себе, как происходит сам процесс трудоустройства.


При благоприятном исходе - когда молодого специалиста или просто молодого человека по той или иной причине сразу же берут на работу, этот процесс для него так и остается загадкой - просто в отделе кадров "сама собой" появляется трудовая книжка, а в ней - соответствующая запись, которую сотрудник обычно в состоянии увидеть только при неблагоприятных (или наоборот) стечениях обстоятельств - скажем, при увольнении.

Но если работу ищет человек несовершеннолетний или просто не имеющий трудовой книжки, то и у посредников, и у возможных работодателей при этом возникает к нему ряд дополнительных вопросов.

Так, в отделах государственной службы занятости кандидат на должность, не имеющий трудовой книжки, регистрируется при наличии паспорта или свидетельства о рождении, документа об образовании и справки о занятости (о том, чем он занимался до самого момента регистрации), которую выдает ЖЭК или исполком по месту жительства.

Работу через государственные службы занятости могут искать и выпускники ПТУ или высших учебных заведений дневной формы обучения - но только при наличии паспорта и справки о возможности самостоятельного трудоустройства, выданной в ПТУ или вузе. Разрешается прием на работу в государственные учреждения учеников школ, ПТУ - в свободное от учебы время, при достижении ими четырнадцатилетнего возраста - но только при согласии одного из родителей или опекунов.

А выпускникам профессиональных учебно-воспитательных и высших учебных заведений дневной формы обучения на протяжении месяца со дня окончания учебы (указанного в дипломе) должно выдаваться пособие по безработице в размере не ниже минимальной заработной платы, а по истечении этого срока - не ниже 75% от этой суммы - согласно законодательству Украины.

Реально же получить пособие по безработице сегодня не так просто - как, впрочем, и найти работу для выпускника школы, ПТУ или вуза - без знания многих дополнительных требований и, главное - без опыта работы...

Подготовил Евгений ЖАКОБ.

Рисунок Алексея КОСТРОМЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка