К оглавлению
номера

ОДЕССИТЫ ЗАВОЕВЫВАЮТ КУБОК

В Днепропетровске прошел традиционный турнир ветеранов, посвященный памяти известных тренеров Владимира Емца и Геннадия Жиздика, приводивших "Днепр" к завоеванию звания чемпиона СССР.

Команды были разделены на две группы по три клуба в каждой. Участвовать могли футболисты, которым исполнилось 35 лет.

В группе "Черноморец" со счетом 1:0 выиграл у запорожского ЗАлК и сыграл 1:1 с криворожским "Кривбассом", что принесло первое место. Оба мяча у одесситов забил Александр Щербаков.

В финале встретились "Днепр"-"Черноморец". Из-за травм Чилиби и Сахно одесситы едва смогли наскрести полную команду. Очевидцы рассказывают, что великолепно сыграл голкипер "Черноморца" Чистов (что неудивительно, поскольку Анатолий продолжает совмещать игру за ветеранов и... в высшей лиге за "Черноморец").

На 39-й минуте со штрафного прекрасный мяч забивает Щербаков, а в самом начале второго тайма Александр проводит второй мяч (голкипер днепропетровцев Городов вряд ли уже когда-нибудь избавится от привычки выходить к центру поля).

Через несколько минут Чистов парирует пенальти. Однако в середине второго тайма хозяевам поля удается забить два мяча и сравнять счет.

В серии послематчевых 11-метровых вновь отличился Чистов: здесь "Черноморец" выиграл со счетом 2:0 (Лепявко, Гагауз) и завоевал почетных приз.

Анатолий Чистов был признан лучшим вратарем турнира, Петр Чилиби - лучший бомбардиром; Александр Щербаков забил больше всех.