К оглавлению
номера
К оглавлению


ФУТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

НАДЕЙСЯ ТОЛЬКО НА СЕБЯ!

В первой декаде октября опредлятся все финалисты чемпионата Европы-2000. Пока к хозяевам будущего турнира - голландцам и бельгийцам присоединились сборные Чехии, Испании, Швеции и Норвегии, решившие в сентябре свои проблемы досрочно.

Нас, естественно, в первую очередь волнует судьба украинской команды, выступающей в 4-й отборочной группе. На финишную прямую наши вышли все еще на лидирующей позиции. Трудная победа в Исландии сократила круг претендентов на победу в группе до трех, но 9 октября каждая из сборных будет стремиться к победе. Французы дома примут исландцев и только в случае ничейного результата в матче Россия-Украина смогут стать первыми в группе. Для двух "заклятых друзей", встречающихся в Москве, остается надежда лишь на самих себя. Победа делает любую из команд победительницей. При определенном раскладе (ничья в Париже) сборная Украины остается первой и в случае ничьей. Заметим, что наши футболисты - единственные в группе, кто ни разу не проиграл, пропустив в 9 матчах только 3 гола. Но их соперники - россияне показывают наивысшую результативность - 21 гол (сравните с результатом наших - 13).

Осенью украинские клубы и сборная играют довольно бледно. Не в лучшей форме многие ведущие игроки киевлян, составляющие костяк национальной команды. В этой ситуации стоит, наверное, привлечь побольше опытных мастеров, выступающих в зарубежных клубах, как не стесняются делать это все ведущие футбольные державы мира. Ведь 9 октября Украина имеет шанс впервые в своей истории пройти в финал одного из крупнейших турниров. Пусть нашим повезет!

Напомним положение в группе на этот день. Украина - 19 очков, Россия и Франция - по 18, Исландия - 15, Армения - 5, Андорра - 0.

Теперь коротко о положении в остальных отборочных группах.

В 1-й по 14 очков набрали Италия и Дания, 11 - Швейцария, 9 - Уэльс, 2 - Беларусь. В последнем туре встречаются Уэльс - Швейцария и Беларусь-Италия. Для победы в группе итальянцам достаточно ничьей.

Во 2-й группе уже есть победитель. Сборная Норвегии набрала 22 очка. Команда Словении имеет 17 очков, Латвии - 13, Греции - 9, Грузии - 5 и Албании - 4.

В 3-й группе сборная Германии имеет 18 очков, Турции - 16. Эти команды встретятся между собой на поле лидера, и только победа дает шанс туркам выиграть турнир. В группе играли также Финляндия (7 очков), Северная Ирландия (5) и Молдова (4).

В 5-й группе уже победили шведы с 19 очками. По 13 имеют Англия и Польша, 5 - Болгария, 0 - Люксембург. Здесь интересен такой момент: англичане уже сыграли все встречи, а поляки еще выступят в Швеции и в случае ничьей займут второе место, дающее им право продолжить борьбу в отборочном цикле. Англичане же однозначно останутся за бортом соревнований. И это - сенсация!

В 6-й группе никто не сомневался в победе испанцев. У них 18 очков и встреча дома с израильтянами, занимающими с 13 очками второе место. Далее идут Кипр (12), Австрия (10) и Сан-Марино (0).

В 7-й группе трудно верить в то, что удастся помешать румынам стать первыми. Они лидируют с 21 очком и в последнем туре играют в Лихтенштейне. Португальцы, набравшие 20 очков, примут венгров. Другие команды имеют такие результаты: Словакия - 14 очков, Венгрия - 12, Азербайджан и Лихтенштейн - по 4.

Запутанная ситуация сохранилась в 8-й группе. Судите сами. Югославия имеет 16 очков, Ирландия - 15, Хорватия - 14, Македония - 7, Мальта - 0. Но в последнем туре ирландцы примут македонцев, а хорваты - югославов. Похоже, что шансы ирландцев могут оказаться предпочтительнее.

Абсолютный рекорд отборочного цикла установили чехи. Они одержали 9 побед в 9 матчах и задолго до финиша стали победителями (выиграют они и десятый матч у Фарер). Набрав вдвое больше очков, чем соперники, чехи лишь наблюдают, кто из них станет вторым. Наверное, это будут шотландцы, которые проведут еще два матча и уже имеют 12 очков. У Эстонии и Литвы - по 11, у Боснии - 8, у Фарер - 3.

Напомним, что лучшая из всех вторых команд в группах напрямую выйдет в финальный турнир, а восьмерка остальных будет оспаривать оставшиеся места в стыковых матчах. Стоит ли нашим доводить до лотереи!

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка