К оглавлению
номера
К оглавлению


И. Михайлов

ИЗРАИЛЬ: МАССАЖ "ПО-РУССКИ"

(МАФИЯ В ДЕЙСТВИИ)

(Продолжение. Начало в NN 34-37.)

Таможенный досмотр оказался пустой формальностью. Служащий лишь мельком посмотрел на Веру, ее небольшой чемодан и сказал по-русски: "Пройдите, пожалуйста, туда..." и рукой показал на выход из здания.

В большом зале, где собрались прибывшие и встречающие, творилось невообразимое. Такого шума, суеты, удивительно пестрой и яркой толпы Вера никогда не видала и не слыхала. Но вскоре все стихло, в помещении остались считанные лица. Неожиданно к Вере подошел незнакомый ей мужчина средних лет. "Вы Вера?" И получив утвердительный ответ, повел к стоянке автомобилей.

Уже в машине Максим, так его звали, сообщил Вере, что ему поручили ее встретить. Соня и Фима сожалеют, что не смогли прибыть в Хайфу. Они очень заняты.

На Ближнем Востоке темнеет неожиданно. Еще только-только ярко светило беспощадное солнце, и вдруг стало чуть прохладней, подул освежающий ветерок, и на улицах зажглись тысячи ярких фонарей. Вера, не отрываясь, смотрела в окно видавшей виды "Шкоды". По дороге в Тель-Авив она различала лишь городской пейзаж. "Где у них села, поля?" - удивлялась простодушная Вера. Можно было подумать, будто эта часть Израиля - сплошной город.

В центре Тель-Авива было светло, как днем. Проезжая по улице Дизенгоф, Вера от удивления раскрыла рот: "Какая красота!" Минут через двадцать "Шкода" оказалась в более темном районе, застроенном главным образом трехэтажными домами. Даже слабое освещение не могло скрыть их убогости. Из открытых окон слышались музыка и громкий разговор на певучем языке иврите, кем-то метко названном "итальянским востока".

Машина притормозила у дома, как две капли воды похожего на рядом стоящие здания. Вера и ее спутник поднялись на второй этаж. Звонок, дверь отворилась, и Вера очутилась в крепких объятиях своей подруги.

Соня только пришла домой, едва успев затолкать в холодильник продукты. "Веруня, извини, что не смогла тебя встретить. С трудом отпросилась с работы. Я так рада тебя видеть", - произнесла Соня, и слезы полились по ее щекам. На следующий день Вера знала все...


Найти работу по специальности - немалая проблема. Язык давался с трудом. Тяжело заболел отец. Денег катастрофиески не хватало. Но вот удача: в русскоязычной газете "Наша страна" было опубликовано объявление, предлагающее хорошо оплачиваемую работу молодым женщинам, имеющим медицинское образование.

Соня немедленно отправилась по указанному адресу. Однако у дверей офиса уже толпилось не менее 30 женщин, шумно обсуждавших возможные предложения, и что важно: знание иврита не считалось обязательным.

Энергичная дама, следуя советским правилам, записывала желающих пройти собеседование в специальный список. Женщины, выходившие из комнаты, были неразговорчивы и как будто чем-то расстроены. Ожидавшие своей очереди не решались их ни о чем спрашивать. Вроде, здесь не принято: каждый сам за себя.

Соня не сразу разглядела сидящего за столом Фиму - Барашка. Зато ее земляк быстро признал в вошедшей свою бывшую ученицу. Марголина согласилась на все условия. Официально она нанималась на работу массажисткой в оздоровительный центр, расположенный в Яффо, пригороде Тель- Авива. Но фактически массажный кабинет был обычным борделем для любителей острых, а точнее - более чем приторных ощущений.

Соня заметила, что большинство девушек, нанятых на работу, прибыли в страну по туристской визе. Конечно, Барашек и его компаньоны грубо нарушали израильские законы, и они это знали. Однако для "предпринимателей" такого рода другого выхода не было.

В еврейском государстве категорически не разрешалось содержать публичные дома; кроме того, туристам запрещалась любая трудовая деятельность. Но если исходить из постулата, что предложения диктуются спросом и к тому же прибыль может достичь 500 %, то риск оправдан.

Из Израиля мутным потоком пошли приглашения от фиктивных родственников, сомнительных подруг и знакомых. Нанимать туристок было выгодно. Бедные девушки из бывшего Советского Союза соглашались на все, лишь бы чуть-чуть заработать.

Вера оказалась среди многих сотен молодых женщин, приехавших на землю обетованную из Украины, России, Молдавии, Прибалтики, Белоруссии... "Ночных бабочек" было так много, что "работодатели" стали отбирать лучших, в то же время снижая им оплату.

Фима, организовавший приезд Веры, был лаконичен. Он сообщил, что открывает филиал в Иерусалиме и стремится, по его выражению, укомплектовать "кабинет классными специалистами". Барашек обещал прилично платить, но требовал от своей бывшей "курсистки" полной лояльности.

Иерусалим поразил Веру более, чем центр Тель-Авива. Она откровенно призналась, что в первое время боялась ходить по его улицам, зная, что когда-то по ним ступали Христос, апостолы, пророки...

Предприимчивый Фима, которого, кстати, теперь все звали Хаим, открыл свое "медицинское учреждение" в старом городе (Восточном Иерусалиме), в районе монастырей. Католицизм запрещает браки своим священникам, так что его служителям независимо от возраста не позавидуешь. Мужеложство в монастырях даже в наше время осуждается. Выход был найден. Как известно, от болезней никто, в том числе служитель Бога, не застрахован. Так вот, "лечиться" стали ходить в легально открытый медкабинет, принадлежавший Фиме-Хаиму.

В страну пророков наприезжало так много "русских врачей", что никто не удивлялся их невероятной активности. Вера и ее коллеги по мере своих способностей и темперамента облегчали страдания святых отцов. И все было бы биседер ("хорошо" - яз. иврит), но случилось непредвиденное.

(Продолжение следует).

Рисунок Олега ЖМУРА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка