К оглавлению
номера
К оглавлению


ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ САНИТАРНЫМ ВРАЧОМ
ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ Г-ЖОЙ ЗАСЫПКОЙ Л.И.

- Любовь Игнатьевна, хотелось бы начать нашу беседу с традиционного вопроса: какова на сегодняшний день санитарно- эпидемиологическая обстановка в городе и области?

- Если сравнивать санитарно-эпидемиологическую ситуацию по Украине, то сегодня в Одессе и области она относительно благополучна. Может, за исключением г. Ильичевска, где была зарегистрирована вспышка сальмонеллеза в детском учреждении. Но на сегодняшний день, слава Богу, все в порядке. Причин для беспокойств пока нет. Но ситуация несколько напряженная, хотя мы держим ее под контролем.

- Количество инфекционных заболеваний связано с жарой?

- Естественно, но не только. Особенность инфекционных заболеваний - периодичность, то есть они протекают волнообразно. Есть периоды подъема, есть периоды спада. Существуют природные факторы и соответствующая среда. К природному циклу вплотную присоединяется среда социальных условий, но и, конечно же, санитарно - гигиеническая культура населения. В целом причин для создания неблагоприятной ситуации много. Это и недостаточное обеспечение водой, перебои с электроэнергией. Все это осложняет общий режим соблюдения элементарных правил гигиены в детских, оздоровительных учреждениях, а так же в торговле.

- По сравнению с годом прошедшим ситуация изменилась к лучшему или наоборот?

- Последние годы она относительно стабильна. В прошлом году у нас отмечалось снижение роста инфекционных заболеваний. В этом году по многим показателям также наблюдается снижение. Но по сравнению с уровнем заболеваемости по Украине - в Одесской области и в южных регионах уровень заболеваемости достаточно высок.

- Любовь Игнатьевна, как конкретно обстоят дела в черноморской прибрежной зоне Одессы, или, скажем, в Хаджибейском лимане?

- Хаджибейский лиман в пределах города уже многие десятки лет не является зоной отдыха. Причиной такого состояния лимана стало постоянное более 50-летнее пополнение его сбросами загрязненных вод Одесской горканализации. А вот аварийное водопонижение уровня воды в лимане, которое осуществляется для предупреждения затопления Пересыпи путем сброса лиманной воды и сточных вод станции очистки "Северная", и создает проблему водопользования для всей пляжной зоны Лузановки. Ситуация на Одесском побережье, в частности на пляжах, сегодня следующая. В лучшем состоянии качество воды на четырех пляжах: Ланжерон, Дельфин, Отрада и Аркадия. Но это еще не говорит о том, что там будет постоянно благополучно. К сожалению, состояние очистных сооружений как северных, так и южных оставляет желать лучшего. Что касается области - ситуация более благополучна, чем в Одессе. В зонах отдыха Каролино-Бугаза Овидиопольского района - показатели качества воды нормальные. Есть проблемы по Татарбунарскому и Килийскому районам, но они возникают, к счастью, периодически.

- Если говорить о качестве питьевой воды, насколько она отвечает требованиям?


- Вообще, вопрос водоснабжения города и области уже на протяжении многих лет остается сложным и до конца не решенным. Санитарно-техническое состояние нашего водопровода далеко не самое благополучное. Если в предыдущие годы велись определенные работы по его улучшению, то сегодня многое просто не делается. Какие-то средства выделяются, но, конечно, недостаточные. Состояние ряда водоочистных сооружений водопровода и особенно водоразводной сети - плачевное. Надо менять и прокладывать много километров сетей, но, как я уже говорила, финансирования катастрофически не хватает и это, конечно, сказывается на качестве питьевой воды. Сегодня мы вынуждены констатировать, что с вирусными загрязнениями справиться существующая система водоочистки не может. Мы жестко контролируем работу "Одесводоканала" и совместными усилиями какие-то проблемы решаем. Надо сказать, что большое внимание этим вопросам уделяет администрация города и области. Разработан план мероприятий по преодолению чрезвычайных ситуаций и планы, касаемые повседневной жизни. Но, повторяю, проблем много, и решить их все сразу пока невозможно.

- И все же, какие конкретные шаги предпринимаются для преодоления сложившейся ситуации, связанной с питьевой водой?

- Сегодня разрослась сеть пунктов продажи доочищенной питьевой воды. И в нынешней ситуации мы считаем это направление верным. Однако ряд предпринимателей пытаются использовать всевозможные бытовые фильтры, не предназначенные для продажи воды населению, внедряют такие устройства, обходя соответствующие службы и контролирующие органы. Поэтому по нашей инициативе, была создана Ассоциация производителей водоочистной техники и очищенной воды, которая как общественная организация будет оказывать содействие в регулировании этих вопросов. В состав Ассоциации входят ученые-разработчики и непосредственно те, кто занимается эксплуатацией водоочистной техники. На протяжении многих лет успешно эксплуатируются промышленные установки, разработанные членами Ассоциации, а именно: мини- заводы доочистки воды УОФВ (вода "Акватор"- ред.) и установки доочистки и обеззараживания питьевой воды "Мидия- 05" (вода "Фонтан" - ред.). Систематически проводится лабораторный контроль очищенной питьевой воды, производимой на этих установках. Эта вода неоднократно проверялась на соответствие нормам качества питьевой воды, и результаты исследований подтверждают ее высокое качество и отсутствие болезнетворных бактерий. Вода действительно чистая и абсолютно пригодна к употреблению.

- Какие мероприятия проводятся СЭС в целях профилактики?

- Первое, это то, что мы выходим на экраны телевизоров. Даем свои материалы в газеты, бываем на объектах, проводим санитарные инструктажи. В общем, пытаемся охватить самые различные категории населения. Все, что мы имеем в своем арсенале, пытаемся использовать. Совсем недавно была создана пилотная установка для обеззараживания сточных вод - СБО "Южная" и обеспечения эпидемиологического благополучия в южной части Одессы.

Беседу вел корреспондент
ассоциации "Телетекст - Одесса"
Олег Беляков.

Рис. А. КОСТРОМЕНКО

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка