К оглавлению
номера
К оглавлению


РАЗНООБРАЗИЕ КРАСОТЫ

Писать о Дмитрии Зюбрицком, с одной стороны, легко - есть о чем рассказывать, с другой - сложно. Ведь главное дело его жизни - фотография, искусство визуальное, которое при всем желании не передать никакими словами. Это стало особенно ясно на выставке в Музее западного и восточного искусства, приуроченной сразу к двум юбилеям мастера: 70-летию и 50-летию творческой деятельности.

Среди множества работ бросаются в глаза прекрасные женские фотографии. Не случайно украинский журнал "Свiтло i тiнь" назвал Дмитрия Зюбрицкого " классиком эротической фотографии". Полагаю, что успехи фотомастера в этом непростом жанре объясняются во многом еще и тем, что Д. Зюбрицкий принадлежит к числу "думающих художников". С некоторыми его мыслями мы познакомим наших читателей.

- Я не любитель "классических форм" у женщины, от них, как правило, отдает холодом. Можно, конечно, такими женщинами любоваться - но не более. Предпочитаю фотографировать женщин, которые вызывают у меня симпатию. И вовсе не обязательно, чтобы у них были идеально правильные формы, важнее всего - индивидуальность...

- Женщина в жизни и женщина на фотографии - это довольно часто два разных человека...

- Фотосъемка - это та же охота; к "добыче" (извините уж за такое определение) нужно подойти на максимально близкое расстояние. И лишь когда появляется контакт, можно начинать искать образ.

В потверждение этих слов я вспоминаю историю, случившуюся несколько лет назад. Был у нас под Липецком международный пленэр, куда приехало человек сто фотографов. Приехали туда и девушки из разных городов. Я привез четырех одесситок, так за право их снимать чуть ли не дрались. А мне приглянулась девушка, тихо стоявшая в стороне. Выяснилось, что ей всего 15 лет и она впервые рискнула сниматься обнаженной. На меня коллеги разве что пальцем не показывали: вокруг такие красавицы, а он кого выбрал ?! И что же - именно мой снимок этой девушки получил "Гран При". Случилось это потому, что мне удалось сделать зрителя как бы соучастником этой съемки, создать впечатление, будто он ее подсмотрел. А зрителю в таких случаях всегда важно сознавать себя участником действа.

- Снять с женщины одежду - далеко не самое главное, надо ее еще красиво показать.

- Одесских девушек от всех прочих отличает разнообразие красоты. Славянская, еврейская, греческая, турецкая, болгарская - все расы представлены в одесских женщинах.

Записал
Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка