К оглавлению
номера
К оглавлению


ЦЕНТРА УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ БОЛЬШЕ НЕТ

Как ни удивительно для нашего времени, но в Одессе ликвидирован Центр украинской культуры, располагавшийся на Ришельевской, в помещении бывшего кинотеатра "Украина". Правда, ни здание, ни название "Украина" никуда не исчезли, но теперь это именуется просто: Одесский областной центр культуры. Как утверждает бывший руководитель Центра, он же лидер местной организации Народного Руха (под руководством Ю. Костенко) Виктор Цымбалюк, причин столь неординарной акции две.

Первая - политическая: В. Цымбалюк предоставлял возможность разным партиям и общественным организациям проводить в Центре свои мероприятия, а среди этих структур далеко не все (включая и костенковский Рух) лояльны к нынешней исполнительной власти.

Вторая причина - коммерческая. После того как руководители Центра обратились в облгосадминистрацию с просьбой освободить их от излишней опеки ОМК, последовало решение с точностью до наоборот.

Изгнание понятия "украинский" из названия Центра было мотивировано якобы многонациональным составом нашего города, где нет надобности слишком выпячивать какую-то из культур. (Правда, как в таком случае существует в городе Центр болгарской культуры?). Президентом Центра культуры "просто", хотя и имеющего название "Украина", назначен Владимир Черкасский, бывший зампред председателя облисполкома.

К. Р.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка