К оглавлению
номера
К оглавлению


ОН НАЧИНАЛ В ОДЕССЕ

Грустная весть пришла из Москвы: на 76-м году жизни скончался известный актер театра и кино, народный артист СССР Владимир Самойлов.

Свои первые сценические шаги Владимир Яковлевич совершил еще в оккупированной Одессе, поступив на актерское отделение консерватории. Уже в ту пору на него обратили внимание как на человека, подающего весьма серьезные надежды. И эти надежды актер оправдал. Закончив в конце сороковых Одесское театральное училище, он затем работал в ряде театров русской провинции, пока не попал в крупный драмтеатр в городе Горьком. После блестящего успеха в роли Ричарда III в трагедии Шекспира, на него обратили внимание и кинематографисты. Среди множества ролей, сыгранных В. Самойловым, одна из самых известных - в популярной и по сей день комедии "Свадьба в Малиновке". А в 1969 году последовало приглашение перейти на работу в Театр имени Маяковского, считавшийся одним из лучших в Советском Союзе.

В 70-80-х годах этот театр приезжал на гастроли в Одессу, и актер имел возможность встретиться с городом детства и юности. Десять лет назад он дал интервью газете "Комсомольська iскра", где тепло вспоминал о годах, проведенных в Одессе.

В. Т.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка