К оглавлению
номера
К оглавлению


На вопросы субъектов предпринимательской деятельности отвечает ГНИ Киевского района г. Одессы

Вопрос. Частный предприниматель просит дать разъяснение по регистрации товарно-кассовой книги на лоток, установленный в магазине. На лотке установлен кассовый аппарат и работает на нем реализатор. Зарегистрирована товарно-кассовая книга на случай поломки кассового аппарата. Нужно ли регистрировать товарно- кассовую книгу для реализатора.

Ответ. Действие Закона Украины "О применении электронных контрольно-кассовых аппаратов и товарно- кассовых книг при расчетах с потребителями в сфере торговли, общественного питания и услуг" в редакции от 06.06.96 г. распространяется и на частных предпринимателей, являющихся субъектами предпринимательской деятельности.

В соответствии с этим Законом утвержден Перечень отдельных форм деятельности, специфика которых позволяет осуществлять расчеты с потребителями без применения ЭККА с использованием товарно-кассовых книг (от 12.03.98 г. N 24 с изменениями от 19.06.98 г.), в который не входят розничная торговля с лотков, находящихся в стационарных помещениях.

В настоящее время использование товарно-кассовых книг (ТКК) регламентируется Порядком регистрации и ведения ТКК при расчетах наличностью в сфере торговли, общественного питания и услуг (Порядок), утвержденным приказом Минфина от 25.02.97 г. N 48/53 с учетом изменений от 16.10.97 г.

Согласно пп. 2.3 п. 2 Порядка расчеты с потребителями за наличные без применения ЭККА с использованием ТКК производятся гражданами - субъектами предпринимательской деятельности, которые осуществляют ее в отдельных формах деятельности, определенных Перечнем от 12.03.98 г., а также лицами, которые по поручению этих граждан- предпринимателей осуществляют вышеуказанную деятельность.

Учитывая вышеизложенное, при осуществлении расчетов с потребителями через ЭККА достаточно наличия одной товарно-кассовой книги для данного ЭККА на случай выхода его из строя или отключения электроэнергии.

Вопрос. Наше предприятие занимается оптовой торговлей продуктами питания по безналичному расчету со склада. Иногда наши клиенты производят расчет наличными деньгами. Можно ли при этом приобрести краткосрочный торговый патент?

Ответ. Согласно ст. 3 Закона Украины "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности" от 10.02.98 г. N 102/98-ВР патентованию подлежит торговая деятельность, осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности либо их структурными (обособленными) подразделениями в пунктах продажи товаров.

Под торговой деятельностью в настоящем Законе следует понимать розничную и оптовую деятельность в торгово- производственной сфере за наличные средства, другие наличные платежные средства и с использованием кредитных карточек.

В соответствии с п. 16 "Положения об изготовлении, хранении и реализации торговых патентов", утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 13.07.98 г. N 1077, краткосрочный торговый патент приобретается субъектами предпринимательской деятельности в случае проведения ярмарок, выставок-продаж и других краткосрочных мероприятий, связанных с демонстрацией и продажей товаров.

На основании вышеизложенного, на реализацию продуктов питания со склада за наличный расчет, необходимо приобретать торговый патент на оптовую торговлю согласно действующему законодательству.

Ю. РЯБИНИНА,
госналогинспектор.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка