К оглавлению
номера
К оглавлению


ПРАЗДНИК БОЛГАР

Десятилетию образования Болгарского культурно- просветительского дружества в Одессе были посвящены торжества, которые 12 сентября прошли в не так давно открытом в Одессе Болгарском культурном центре. Во время праздника участники общества представили программу национального болгарского фольклора, народных песен, выступления танцевальных и вокальных коллективов.

МОРСКАЯ ГАЛЕРЕЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Выставка макетов и фоторепродукций работ финского архитектора Айвара Аалто в понедельник начала работу в помещении Морской галереи на морвокзале. Ознакомиться с выставкой можно в течение двух недель.

НОВЫЙ СЕЗОН

Как обычно, в начале сентября начинается новый сезон в одесских театрах. 12 сентября состоялось открытие очередного, уже 73-го сезона в Русском драматическом театре. Новый сезон также уже начался в ТЮЗе. В ближайшее время одесские театры будут показывать уже известные зрителям постановки, а в планах нынешнего года - новые премьеры.

"ЖИЛ-БЫЛ ТЕАТР"

Есть города, которые традиционно славятся своими театрами. К их числу относится Самара (бывший Куйбышев). Не одно десятилетие Куйбышевский драмтеатр занимал почетное место среди коллективов Советского Союза. И огромная заслуга в этом режиссера Петра Монастырского, одного из тех многочисленных одесситов, кто нашел свое призвание и признание за пределами родного города.

В минувшем месяце в одном из самарских издательств вышла книга воспоминаний Петра Монастырского под характерным названием "Жил-был театр. Совсем не сказка". Любопытно, что в названии перефразированы строки другого известного одессита - поэта Семена Кирсанова. Наверное, не случайно.

УСПЕХ НОВЫЙ. НЕ ПОСЛЕДНИЙ

Первый московский конкурс саксофонистов имени Глазунова был организован исключительно благодаря усилиям Маргариты Шапошниковой - первой в СССР женщины, исполнившей произведения академической музыки на инструменте, который большинство считает принадлежностью джаза и эстрады.

М. Шапошниковой удалось собрать весьма представительное жюри во главе с композитором Андреем Эшпаем. Если кто не знает, напомним, что в 50-60-х годах А. Эшпай активно сотрудничал с Одесской киностудией, сочинив несколько весьма популярных в свое время песен ("Мы с тобой два берега...", "У нас в порту...", "Отчего- почему"), в том числе бессмертный шлягер "Ах, Одесса моя, ненаглядная...". Наверное, композитору было приятно вспоминать свою творческую юность, увидав на сцене ученицу школы имени Столярского Аню Степанову, которая принимала участие в юношеском конкурсе, где ей пришлось соревноваться с 15-ю ровесниками из нескольких стран. Аня выдержала этот музыкальный турнир, попала в семерку лучших и получила из рук Андрея Эшпая диплом конкурса. Также дипломантом была признана и ее концертмейстер Марианна Карпычева.

Наша газета уже не раз сообщала об успехах юной одесситки, в которых огромная заслуга ее отца, энтузиаста детского искусства Александра Степанова. Мы надеемся, что и в дальнейшем у нас будут поводы отмечать Анины достижения.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка