К оглавлению
номера
К оглавлению


БАБЬЕ ЛЕТО

С наступлением мягкой осени, называемой в народе "бабьим летом", в одесской галерее "На Уютной" открывается выставка под таким же названием. В прошлую пятницу здесь были представлены картины молодой одесской художницы Валерии Фокиной.

ДИПЛОМНИКИ ПОКАЗЫВАЮТ СЕБЯ

Большой спектр жанровых работ - от живописи и графики до небольших скульптурных композиций и театральных костюмов - вошел в экспозицию традиционной выставки дипломников Одесского художественно-театрального училища им. Грекова. Выставка, на которой представлены работы выпускников, открыта в помещении выставочного зала Союза художников.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ СТРАСТИ

Чем только не бросали в служителей сцены: и тухлыми яйцами, и гнилыми яблоками, и помидорами и даже дохлыми кошками. Чем только не одобряли понравившихся певцов и актеров: и аплодисментами, и свистом. Впрочем, свист, как одобрение, стал принят в последнее время, а раньше освистать актера или пьесу - значило выразить свое неодобрение и провалить неугодного.

Привычка закидывать актеров порченными фруктами (в ход шли не только яблоки, но и инжир, и виноград) и другими продуктами появилась еще в Древней Греции. Таким образом, не понравившегося актера не только изганяли со сцены, но и заставляли снять маску, открыть свое лицо, дабы всем стало видно, кто же оказался бездарным.

А вот аплодисменты и свист - ввели в моду уже римляне. Известен даже примерно период этого нововведения: 63 г. д.н.э. - 14 г. д.н.э. В эти годы правил Римом император Август.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка