К оглавлению
номера
К оглавлению


ВОЗВРАЩАЯСЬ К ГИБЕЛИ "КРИСТИНЫ"

Сотруднику "Рекламы "Порто-франко" на днях удалось встретиться с одним из моряков теплохода "Кристина", затонувшего в районе мыса Троиц 4 сентября. Как выяснилось, некоторые из членов экипажа "Кристины" словно предчувствовали неладное - кое-кто из моряков даже лег спать, одевшись в спасательные жилеты, упаковав документы в пластик и приготовив небольшой запас пресной воды и хлеба.

Другие члены экипажа тоже боролись с чувством надвигающейся опасности - но по-своему: приняв на грудь порядочный drink для успокоения. Интуиции моряков "Кристины" можно удивляться, но сверхъестественными способностями их предчувствия объяснять не приходится, если вспомнить о возрасте теплохода. Ведь сегодня от моряков можно часто услышать истории о древности нашего торгового флота - зачищая трюм какой-нибудь очередной "старушки" иной раз страшно налегать на скребок или отвертку, "дабы не проткнуть ее борт насквозь!".

Как известно, ровно в 2 часа 15 минут ночи 4 сентября теплоход "Кристина" (флаг Мальты), который шел в штормовую погоду из Турции в Ростов, треснул по корпусу и стал медленно тонуть. Напомним читателям, что экипаж сухогруза спасали пограничники Балаклавской бригады морских сторожевых кораблей под командованием капитана I ранга А. Цаплюка.

Пограничный корабль "Галичина" разыскал в штормовом море тонущий теплоход, и совместно с его экипажем пограничники еще пытались направить сухогруз к берегу в сторону Ласпийской бухты. Но через разлом в корпусе вода затопила большинство отсеков "Кристины", и за сто метров от берега пришлось остановить судно и приступить к спасению экипажа. Несмотря на волнение силой в четыре балла и скорость ветра в 15 м/сек., уже в 5.25 утра вся команда сухогруза была спасена - 14 человек, из которых 12 - граждане Украины. А в скором времени "Кристина" разломилась пополам и затонула.

К 6.20 спасенных высадили на берег в бухте Ласпи. В этой экстренной ситуации отличились капитан I ранга А. Цаплюк, капитан-лейтенант А. Мулин, ст. лейтенант В. Мещанинов, старший матрос Р. Коган. Координировали действия "Галичини" и.о. начальника морского отдела войск ЮН ПВУ капитан I ранга Размик Аванесов и оперативный дежурный подполковник Тагир Гораев.

В материале использованы данные пресс-центра ЮН ПВУ.

Подготовил
Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка