К оглавлению
номера
К оглавлению


КАРАТЕ ДЛЯ ВСЕХ

В 1992 году на спорткомплексе "Краян" молодой тренер Александр Негатуров организовал группу карате. Количество желающих вскоре превзошло все ожидания, и пришлось открывать дополнительные группы, причем в большинстве приходили мальчишки 8-10 лет. Так возникла идея создать детский клуб карате, которая и была реализована четыре года тому назад. В августе 1995 года прошел первый международный турнир "Тигренок", ставший фактической презентацией нового клуба, получившего это ласковое имя.

За это время детский клуб карате "Тигренок" стал ведущим среди аналогичных спортивных коллективов города, его питомцы неоднократно становились победителями крупных международных состязаний. Лишь в течение последнего года "Тигренок" заимел двух чемпионов мира, четырех призеров мировых первенств, нескольких чемпионов и призеров первенств Европы, не говоря уже о десятках победителей чемпионатов Украины, области и города.

Помимо чисто спортивных достижений клуб "Тигренок" и его президент Александр Негатуров организовали несколько всеукраинских и международных турниров, несмотря на отсутствие постоянной государственной и спонсорской поддержки. Очередной такой турнир должен состояться в этом месяце.

А в минувшее воскресенье "тигрятки" весело отметили очередную годовщину своего клуба. В празднике, который прошел все на том же "Краяне", приняли участие все члены клуба. В программу вошли показательные выступления, где свое мастерство показали как самые юные, так и самые опытные, а также несколько боев по правилам профессионального карате. Среди выступавших - бронзовый призер чемпионата Европы по шокотан-карате Татьяна Музычина, чемпион Восточной Европы Денис Морозов, неоднократные чемпионы Украины Ирина Станкова, Руслан Хомутенко. С особым удовольствием наблюдали зрители за поединком чемпиона мира 1998 года в своей возрастной категории десятилетнего Максима Мальченко со своим сверстником, призером первенства Украины Алешей Зайченко, который проходил по правилам профессионального карате.

Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка