К оглавлению
номера
К оглавлению


ПРЕВРАТИМ ГОРОД В КОЛЫБЕЛЬ И ОБИТЕЛЬ

Конференция мэров городов-побратимов Одессы проходила в Морской галерее, окна которой выходят прямо на акваторию Одесского порта. Это придало ей особый оттенок домашности, будто встретились люди близкие, давно и хорошо знакомые. Не уверен, что все участники этой встречи прежде знали друг друга: киевский городской голова Александр Омельченко вряд ли встречался прежде с мэром американского Балтимора Куртом Л. Шмоуном, а вице- мэр болгарской Варны Костандин Кашлов мог только здесь познакомиться со своим коллегой немецкого Регенсбурга Хильдеграуд Анке, но всех их объединила Одесса, город, который связан дружескими узами почти с двадцатью городами мира.

Объединили местных лидеров и заботы, стоящие перед каждым из них, главная из которых была заявлена в теме конференции: "В третье тысячелетие - без войн и насилия". "Нас собрала здесь общая забота о главном - мире и стабильности, - подчеркнул, открывая конференцию, Президент Украины Леонид Кучма. - Гарантия этого - развитие сотрудничества, налаживание тесных контактов между странами и народами, регионами и городами, между людьми. На мой взгляд, нынешний форум породненных с Одессой городов будет новым заметным вкладом в достижение этой благородной цели."

По окончании конференции ее участники приняли воззвание, в котором призвали "признать мир, справедливость и свободу основополагающими составляющими будущего гармоничного сосуществования народов и государств планеты Земля; укреплять и развивать диалог между народами; превратить многоликие и бурлящие жизнью города мира не просто в обитель мечты, а в колыбель социальной гармонии и прогресса".

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка