К оглавлению
номера
К оглавлению


"ГОЛОСА" НАШЕЙ ПАМЯТИ

Так совпало, что с кинорежиссером Андреем Осиповым мы беседовали накануне 205-й годовщины основания Одессы. Андрею, обладателю целого ряда международных наград в том числе и за лучший европейский телефильм 1998 года, Одесса особенно близка: ведь здесь он учился, здесь начинал свой путь в кинематограф. Впрочем, подробнее об этом расскажет сам Андрей ОСИПОВ.

- В нашей средней школе, а учился я в Днепропетровской области, многие выпускники поступали в Одесский политехнический институт. Попробовал и я, оказалось, удачно. Сложно было, всегда ведь чувствовал себя гуманитарием, но помогли Одесса, общение и друзья, с которыми до сих пор поддерживаем связи и которые мне очень помогли в процессе создания дипломного фильма "Голоса". Многое мне дала сама атмосфера, культура, история, традиции Одессы, все, что связано с именами русской культуры 20-30-х годов. Я прекрасно помню многие дома, в которых жили Паустовский, Ильф и Петров, Катаев, Бабель. На последнем курсе нас отправляли на преддипломную практику. Меня послали на Воронежскую атомную станцию на полгода, но я оттуда сбежал, вернулся в Одессу и работал на киностудии рабочим в группе фильма "Свадебный подарок". Фильм оказался неудачным, но мне удалось изнутри почувствовать структуру съемок. Я увидел, как работают такие мастера, как Куравлев, Быков, Ростоцкий, Германова, и понял, что хочу этим заниматься. Но уже был, распределение, и пришлось поехать в Харьков.

Потом оказался в Крыму, работал на кабельном телевидении. Был и режиссером, и оператором, и монтажером, и ведущим, и журналистом, фильмы делали, программы. Потом рискнул поступить на Высшие режиссерские курсы, удачно. Моим учителем стал Евгений Ташков, который в свое время поставил на Одесской киностудии "Жажду" и "Приходите завтра", а затем снял знаменитый сериал "Адьютант его превосходительства".

В Одессу я, однако, вскоре вернулся, чтобы снять курсовую работу - короткометражный фильм "Поединок", оператором которого был Сергей Стасенко, а деньги на съемку помогли достать одесские друзья. То же получилось и с дипломной работой - фильмом "Голоса": первый взнос сделал мой институтский товарищ, ставший предпринимателем.

Этот фильм о серебряном веке, о Коктебеле, где находится дача Волошина, помнящая голоса многих замечательных людей того времени. Я делал его без претензий завоевать мир, сделать анализ или о чем-то предупредить кого-то: просто хотелось поделиться тем, что дорого и близко. И потому немало был удивлен, когда фильм стал получать одну за другой награды разных кинофестивалей: "Гран-при" в Екатеринбурге на Восьмом открытом фестивале неигрового кино России, вторую премию на фестивале "Святая Анна" в Москве, где председателем жюри был Андрон Кончаловский, "Серебряный кентавр" на фестивале "Послание к человеку" в Санкт- Петербурге, специальный приз на фестивале в Карловых Варах, "Гран-при" первого международного фестиваля документальных фильмов на Тайване, "Гран-при" киевского кинофестиваля "Молодость". Фильм получил приз Европы за лучшую телевизионную программу 1998 года.

Конечно, меня такой успех не может не радовать, но я сознаю, сколь многим обязан большому количеству людей, в том числе и одесситам. Мечтал когда-то вернуть свой долг - снять фильм об Одессе. Рассчитываю, что мечта когда-нибудь осуществится.

Записал Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка