К оглавлению
номера
К оглавлению


АХ, ЭТА "СВАДЬБА"

- Свадьбы, что ли, не видели! - возмутилась старушка, которой толпа не давала пройти по Пушкинской. Бабушка была неправа: ТАКОЙ свадьбы Одесса точно не видела. Ибо на всеобщее обозрение было выставлено сразу 16 брачующихся пар.

По замыслу организаторов, в мероприятии, названном "Одесская свадьба", должны были бракосочетаться 20 "детей разных народов", т.е. представителей разных национальностей, населяющих наш город. Благословлять молодоженов предстояло президенту с супругой, а в подарок от города вся "двадцатка" отправлялась в средиземноморский круиз.

Работа по отбору пар была проведена серьезная. Заниматься этим делом попучили национально-культурным обществам, которые выдвигали своих кандидатов. Общества подошли к делу ответственно, проведя внутри себя даже некое подобие конкурса. У болгар, например, право выйти на сцену Оперного театра, где проходил весь этот ритуал, оспаривали сразу пять пар, у молдаван - четыре и т.п. "Знает только ночь глубокая, как поладили они" - поется в народной песне, и эти слова к ситуации подходят самым лучшим образом, поскольку никто не знает, какие же критерии вывели на сцену тех, а не иных, молодоженов. По дороге, правда, не обошлось без потерь. Ходят слухи, что три пары по каким-то причинам решили не испытывать судьбу даже ради круиза, а цыгане попросту опоздали подать свою заявку, и им не успели оформить визу. Так что в результате осталось 16 пар - украинцы, русские, болгары, молдаване, немцы, поляки, евреи, даже осетины. Их- то и повезли на шикарных машинах от Куликова поля по Пушкинской к Оперному театру. Смотреть на это зрелище сбежалась если не половина, то, по крайней мере, четверть города. В зал оперного проникли, правда, единицы. Они увидели, как свидетельства о браке вручала молодым сама "молодежный" министр Валентина Довженко, а затем на сцену вышел вечный "герой-любовник" советской и постсоветской эстрады Иосиф Кобзон.

Петь и шутить ему пришлось долго, поскольку главный гость явно запаздывал. Но с, пардон, глоткой Иосифа Давидовича, час-другой задержки - не проблема: известно, что однажды он спел практически без перерыва 64 песни. Появившийся в разгар пения президент первым делом извинился за задержку ("виноват не я, а протокол"), затем поблагодарил Кобзона, а затем... запел "Два кольори". Леонид Данилович накануне отмечал день рождения митрополита Агафангела и потому был раскован как никогда. Он вспомнил свою свадьбу - скромную, в обычном загсе, после чего молодые отправились в ближайший гастроном, дабы прикупить небогатой снеди для самых близкик друзей; наставительно посоветовал молодым, что "первый выбор в в вашей жизни должен быть и последним"; признался, что нигде в мире не видел девушек более красивых, чем одесситки, и глядя на них, ему очень хочется... жить. А потом вместе с Кобзоном спел бессмертную песню "Рiдна мати моя", после чего вручил всем молодеженам свои подарки - красивые папки с таинственным содержимым. Что было в тех папках, так и осталось тайной. Во всяком случае, когда одну из молодых попросили показать, что же она получила в подарок, то, раскрыв папку, она странно зарделась и тут же ее захлопнула.

А белый теплоход действительно ждал всех на морвокзале. "Медовые" две недели бенефицианты "Одесской свадьбы" проведут, покачиваясь на морских волнах. Интересно было бы встретиться с ними через год: много ли новых одесситов прибавится за это время?

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка