К оглавлению
номера
К оглавлению


СЕМЬ СИТУАЦИЙ ОДНОГО ВИЗИТА

Визиты официальных лиц принято освещать официально: кто, где, когда, с кем. Однако за пределами официальных отчетов сплошь и рядом остаются занятные подробности, которые для характеристики личности визитеров значат ничуть не меньше, если не больше, чем очевидные результаты их пребывания. Наша газета не принадлежит к числу официальных, и потому наши корреспонденты не аккредитованы для освещения официозных мероприятий. Однако добрые отношения с коллегами позволяют нам получить (и опубликовать) именно ту информацию, которую другие издания не напечатают ни за что в жизни.

В этот раз мы предлагаем своим читателям своеобразный эксперимент: проследить за визитом украинского президента даже не со стороны, а сбоку. Если понравится, будем продолжать, благо кандидаты в президенты сейчас нахлынут косяком - один за другим...

РАЗРЕШЕНИЯ СПРОСИ У ... СНАЙПЕРА

В аэропорту перед тем, как вывести на летное поле, журналистов строго предупредили: заходить за установленную линию - недопустимо, на крышах сидят снайперы. Кто-то пошутил по этому поводу: "Если хочешь поговорить с президентом, надо сперва спросить у него согласия, а потом спросить у снайперов, можно ли подойти к нему?".

ХАЛАТ БЕЗ АВТОГРАФА

В бывшем совхозе "Авангард" президента повели на животноводческий комплекс. Перед входом всем гостям раздали новенькие красивые халаты. Президенту его халат так понравился, что, покидая комплекс, он весело спросил:

- А что, халаты надо отдавать?

На что раздатчица халатов, не смутившись, ответила:

- Конечно, Леонид Данилович, я ваш халат оставлю себе на память.

Жаль, не догадалась автограф у президента попросить.

ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В ИСТОРИЮ

На винограднике, где известная фирма "Шустов" выращивает сырье для своей продукции, президента встретила очаровательная девушка, одетая в костюм, символизирующий виноградную гроздь. Высокая и стройная, да еще в столь необычном наряде, она не могла не привлечь внимание представителей мужского рода и тем более фотографов. Двое руководителей областного ранга стояли неподалеку от нее, когда очередной фотоаппарат нацелился на девушку.

- Давай отойдем, - предложил один из них, - а то тебя сейчас снимут, а потом попадешь в историю, как Скуратов.

А ЕСЛИ ПРИЕДЕТ ВТОРОЙ?

Девушка-виноградная гроздь, о которой мы уже рассказали, конечно же, очень волновалась, притом буквально с ночи, но вида старалась не подавать. Кто-то из журналистов спросил ее:

- Вы не устали так стоять?

- Нет! - гордо ответила девушка.

- Ну ничего, завтра к вам еще один президент приедет! - пошутил коллега.

В глазах девушки прочли неподдельный ужас.

В НАШЕМ ГОРОДЕ - ПЕРВАЯ КОННАЯ

Памятник Антону Головатому, открытый на Старобазарной площади при участии президента, по утверждению знатоков, первый в одесской истории, где изображен конь. По этому поводу кто-то пошутил:

- Первая конная в Одессе!

С ЛЕНЕЙ ПО ЖИЗНИ

Когда президент приехал на открытие памятника, его встретили плакатами, среди которых выделялись два: "Данилыч - опора прогрессивного человечества" и "Вместе с Леней идем к лучшей жизни".

ПРЕЗИДЕНТ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Естественно, что президента сопровождало большое количество журналистов. Не менее естественно, что, выстроившись в линию, они закрывали горизонт зевакам. И однажды один из зевак не выдержал:

- Расступитесь, - закричал он на журналистов, - дайте посмотреть! Вы же его каждый день видите!

Рассказы коллег записал
Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка