К оглавлению
номера
К оглавлению


Бокс
БОИ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Настоящим праздником для любителей бокса стал международный турнир по французскому боксу сават, профессиональному боксу и муэй-тай, который прошел в Одесском Дворце спорта в субботу, 4 сентября.

Поединок по тай-боксу между чемпионом Беларуси Игорем Покитько (Минск) и чемпионом Европы-98 Алексеем Неским (Одесса, тренер П. Евтушенко) - 5 раундов по 2 минуты - дал возможность зрителям не только увидеть отличную технику муэй-тай, но и понаблюдать довольно редкое зрелище вай-кру - танец поклонения учителю перед боем на ринге. Кстати, бой тоже проходил под тайскую музыку - но уже боевую. В непростом поединке победу одержал Алексей Неской - в первых раундах он трижды уходил в белый угол, посылая противника в нокдаун.

Очень напряженным и динамичным был бой по профессиональному боксу между Александром Латышом (Полтава) и чемпионом мира-97 по тай-боксу Магомедом Магдиевым (Одесса, тренер А. Мустафаев) - 4 раунда по 4 минуты, в результате судьи объявили боевую ничью.

Убедительную победу в поединке по профессиональному боксу одержал Юрий Воронин (Одесса, тренеры - Б.М. Маныкин и А. Бараненко). Во втором раунде Юра выиграл бой нокаутом у обладателя Кубка мира-98 по фрисзтайлу Павла Добрецова из Киева. Кстати, это второй поединок Воронина на профессиональном ринге - первый в Севастополе он тоже выиграл нокаутом.

В поединке по сават одержал победу Роман Галага (Одесса, тренер Г. Воловиков). Два сильных боксера встретились в следующем бое по профессиональному боксу - неоднократный чемпион Украины по кикбоксингу Арам Хачатрян (Киев) и чемпион Украины-96 Алибейли Нуретдин (Одесса, тренер А. Мустафаев). Оба нокаутеры, "эти серъезные ребята просто так руками не машут" - так прокомментировал поединок шоумен Владимир Мелянский. Бой по очкам выиграл Алибейли Нуретдин.

Интереснейшим оказался восьмой по счету поединок чемпионата между чемпионом Франции-98 по сават Зитони Мохаммедом (Париж) и вице-чемпионом мира-95 по французскому боксу Игорем Сиротой (Одесса, тренер Г. Воловиков). Боксер из Франции, несмотря на свой небольшой рост, обладал очень жесткими ударами, и в самом конце первого раунда одессит неожиданно пропустил сильнейший удар ногой в голову. Собраться с силами и простоять еще хотя бы несколько раундов после такого удара смог бы не каждый боксер, но Игорь проявил настоящее мужество, и в третьем и четвертом раундах Зитони Мохаммед сам получил несколько очень мощных ударов, каждый из которых мог решить исход поединка. В результате этого напряженнейшего боя судьями была объявлена боевая ничья.

Репортаж подготовил
Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка