К оглавлению
номера
К оглавлению


И. Михайлов

ИЗРАИЛЬ: МАССАЖ "ПО-РУССКИ"

(МАФИЯ В ДЕЙСТВИИ)

(Продолжение. Начало в NN 34-36.)

Этот маленький городок в Винницкой области всегда считался сонным, а в начале 90-х - еще и чрезвыайно убогим.

Отец Веры сгорел от водки, когда дочь заканчивала школу. Матери надо было кормить троих детей и еще их бабушку. Правда, в наши дома не всегда приходит одна только беда. Верина мечта сбылась. Она поступила в медицинское училище, которое располагалось в областном центре.

Вера училась с удовольствием. Вот только денег не было совсем. Матери зарплату не платили многие месяцы, предпочитая с ней рассчитываться сахаром; бабушка уже забыла, как выглядит ее ничтожная пенсия.

Первое время выручали овощи из собственного огорода, которые мать умудрялась пересылать старшей дочери через знакомых шоферов и водителей автобусов.

Картошка, лук и сало - хорошо, но цветущей 18-летней девушке нужны были деньги, хоть немного.

Фиму по кличке Барашек в городе знали многие. Курчявые светло-русые волосы вкупе с черными, как смоль, глазами делали этого молодого человека несколько необычным, а высокий рост и хорошее телосложение - в высшей степени привлекательным.

На Фиму заглядывались дамы - от совсем юных школьниц до весьма почтенных матерей семейства. С некоторых пор Барашек стал своим и в медучилище. Девчонки таяли при его появлении. Они готовы были следовать за своим кумиром повсюду, но Фима отбирал лишь некоторых, и этих избранниц приводил к себе домой.

"Ну подумаешь, - скажут многие", - нашел чем удивить. Дело молодое..."


Так-то оно так, но для провинциальной Винницы поведение Барашка было тогда еще весьма необычным. Фима обучал будущих медработниц экзотическому массажу, а чтобы было понятно простому читателю, поясню: делать кое-какие манипуляции с половым органом и ягодичными мышцами. Но и это не все. Наиболее покладистым предлагался уж совсем неприличный секс, который веселый Фима называл "выкурить сигару".

Не подумайте, что все только ради удовольствия. Избранницы после каждого, скажем так, сеанса-урока, получали по 10 долларов США.

Теперь, надо полагать, вы понимаете, какое отношение имеет "Фимина школа" к моей израильской знакомой, а в то время очень бедной девушке. Конечно, десять баксов даже в США на улице не валяются, тем более в Виннице. Но случается, что и счастье может привались не в единственном числе.

Сонечка Марголина, соученица Веры, недолго тосковала. Родители, не желая отрывать свое чадо от учебы на нужную профессию и в то же время не рискуя ждать, пока оно завершит медобразование, покинули страну, добившись разрешения.

Они сняли Сонечке комнату у тети Фиры, снабдили деньгами и строго наказали хорошо учиться и примерно себя вести. Марголины обязали тетю Фиру присматривать за их дочерью, отблагодарив за ее предполагаемое беспокойство приличной суммой.

Слух об экзотическом массаже быстро стал достоянием многих ушей. На сеанс записывались заранее, а чтобы стать курсисткой, следовало пройти непростое испытание.

Веру и Соню сдружили экзамены, только не по анатомии или физиологии, а по умению двигать пальчиками в нужном направлении и давить на таинственные точки.

Фима не переставал хвалить этих девушек и ставить в пример другим своим ученицам. Теперь Вера не нуждалась ни в деньгах, ни в маминых продуктовых посылках. Более того, она несколько раз даже одаривала свое семейство хрустящими купюрами, вызывая у старенькой бабушки слезы искренней благодарности.

Все проходит, вот и позади учеба в медучилище. Сонечка Марголина стала собираться в Израиль, где жили родители и младший брат. А Вера уже заскучала, хотя лучшая подруга все еще жила у тети Фиры.

Марголина предложила Вере, заключив фиктивный брак, ехать вместе. Но Вера на это не могла решиться. Ей страшно было от одной только мысли покинуть родные места, маму и бабушку.

...На Одесском морском вокзале - необычная сутолока. В этот день отходил теплоход "Дмитрий Шостакович". Сотни людей, главным образом репатрианты, толпились у входа в большой зал, где ретивые таможенники обыскивали, осматривали, обшаривали, недоверчиво косясь на порядком уставших людей.

Вера, прощаясь с единственной близкой подругой, горько плакала. "Ничего, - успокаивала ее Сонечка, - все там будем"; - и застенчиво улыбнулась.

Вере повезло. Ей удалось устроиться на работу в одну из поликлиник Винницы. Все было бы ничего, только совсем маленькую зарплату хронически задерживали. Вновь проблемы с деньгами. Раньше, завидев Фиму, Вера старалась свернуть в переулок. Теперь она сама искала встречи с ним, и ее усилия не оказались тщетными.

Фима сразу все понял, когда узнал, что Вера работает медсестрой. Он сообщил ей, что на него "наезжают", расходы на "отмазывание" огромны. "В стране порядка нет", - заключил Барашек философски-задумчиво. "Буду ехать. Тебя, Веруня, не забуду, если будешь паинька".

Через три месяца Вера получила приглашение от совершенно незнакомого ей человека, жившего в Хайфе. Не теряя времени, она спешно стала готовить документы на поездку в Израиль, в гости. Деньги на увлекательный вояж одолжил друг Фимы Лева, по кличке Пузанчик. Впрочем, Вера знала этого немолодого человека, часто посещавшего "курсы" для проведения "практических занятий".

И вновь Одесский морской вокзал. Вера беспокоится. Как ее примут? Где устроится? Но впереди почти трое суток прекрасного путешествия. А для молодой женщины, которая за всю свою жизнь считанные разы покидала пределы своей области, посещая лишь Одессу, - вдвойне волнующе.

Израильский берег показался как-то неожиданно. Несмотря на жару, на палубе скопилась большая группа пассажиров. Все пристально всматривались в голубую даль, где с каждой минутой все отчетливее можно было разглядеть прекрасный город.

(Продолжение следует).

Рис. Сергея ТЕРЕЩЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка