К оглавлению
номера
К оглавлению


УКРАИНСКИЕ ИСТОРИКИ ЕЩЕ НАПИШУТ ИСТОРИЮ УКРАИНЫ!

Одним из участников IV Конгресса украинистов в Одессе был профессор Орест Субтельный. Благодаря книге "Украина: история" этот канадец стал известен широкому кругу наших читателей, в первую очередь студентам и школьникам.

- Как вы стали историком?

- Родился в 1941 году в Кракове, имею украинские корни. Отец работал в польском довоенном правительстве. В конце войны семья эмигрировала в Америку. Закончил Гарвардский университет. Очень приятно вспомнить свою диссертацию о гетмане Пимене Орлике. Дело в том, что я нашел во Франции его рукописный дневник и, ознакомившись с ним, поехал его путями: Турция, Швеция.

- Расскажите об истории создания своей книги.

- Когда я читал диаспорные и советские учебники по истории Украины, то был ими не очень доволен. И будучи аспирантом, я начал задумываться над тем, чтобы самому написать историю Украины. За границей это не является проблемой, книгу может писать кто угодно, и для этого не нужна ученая степень. В 1985 году у меня родился сын, и я понял, что надо браться за работу. Мне хотелось, чтобы, когда он вырастет, он смог прочитать книгу, которой я буду доволен. На написание книги ушло 4 года. В 1989 году она появилась на английском языке. Потом была целая эпопея появления книги в Украине. В 1990 году возникла заманчивая перспектива ее издания в Киеве. Раньше не было такого издательства, которое могло бы ее опубликовать. Книга переводилась тут, в Киеве, хотя это было и небезопасно. Затем отважные люди из Академии наук дали добро. Был 1991 год, книга была готова, но когда я 19 августа зашел в издательство, мне сказали, что я могу забыть про свою книжку, она уже никогда не выйдет. На протяжении трех дней я думал что дело проиграно, но через неделю меня встретили по- иному и сказали: "Давайте быстрее печатайте свою книгу".

- Не связан ли успех книги с тем, что ее написал канадский профессор, а власть не очень хотела лишней славы местным историкам?

- Да, вы знаете, были такие разговоры, но сейчас есть уже обратная тенденция. А вообще, книгу сразу после выхода стали бы сильно критиковать и бендеровцы, и мельниковцы, и католики, и провославные, т.е. все, кому не лень. Но и у вас есть молодые украинские историки, которые еще напишут свою историю.

- Ваш взгляд на политическую ситуацию в Украине.

- Вы знаете, я читаю вашу прессу, но не готов говорить конкретно на эту тему. Сейчас я пишу новый дополнительный раздел к книге о сегодняшнем дне - "Украина за последние 10 лет". И этот раздел самый трудный, т.к. мне сложно разобраться в нынешней политической ситуации в Украине. Историю Украины за предыдущие 2500 лет написать намного легче, чем за последние 10 лет. Однако я думаю, что Украина преодолеет свой барьер и станет нормальным государством. Почему Таиланд, Камбоджа развиваются, а Украина нет? Эта нормальная страна, которая может стать богатой. Я в этом уверен. Обидно, что процесс затягивается.

Беседовала Светлана СОДОЛЬ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка