К оглавлению
номера
К оглавлению


КОГДА БУДЕТ ГАЗ В ЧЕРНОМОРСКОМ?

Который год в самой непосредственной близости от Одессы не удается решить острейшую проблему жизнеобеспечения поселка городского типа Черноморское.

Одесские средства массовой информации неоднократно обращали внимание читателей на экстремальные условия жизни в поселке: в дома, оборудованные для пользования привозным сжиженным газом, вот уже четыре года газ вообще не подается. Электрические плиты в квартирах не предусмотрены, нет горячей воды, очень слабое отопление - и этой зимой температура в квартирах снова опустится до 10-12 градусов.

За все эти долгие годы начальник гарнизона пгт Черноморское вместе с бывшим председателем поселкового совета А. Романовым не смогли помочь беде черноморцев и, как уже поняли жители поселка, - не собираются решать проблему в обозримом будущем.


В позапрошлом году по инициативе депутата поселкового совета, ветерана афганской войны Александра Ружина был создан благотворительный фонд "Черноморье", который поставил перед собой цель газифицировать поселок. Несмотря на равнодушие и отсутствие поддержки и даже противодействие этой идее со стороны А. Романова и руководства гарнизона, фонд "Черноморье" добился продвижения проекта 9,5 - километровой ветки газопровода для поселка. 28 апреля 1998 года за подписью почти четырехсот (!) жителей поселка было отправлено инициированное фондом "Черноморье" обращение к Президенту Украины, в котором, в частности, говорилось: "Расчеты показывают, что завозимый ежегодно мазут для отопления поселка эквивалентен стоимости первой очереди газопровода... Убедительно просим Вас выделить Одесской обладминистрации целевым назначением средства для выполнения первой очереди работ по строительству ветки газопровода Визирка - Черноморское...

Просим учесть, что сегодня мы находимся на грани большой беды, так как жители поселка вынуждены пользоваться в квартирах газовыми баллонами, что категорически запрещено условиями безопасности!.."

Последние слова обращения оказались пророческими:из-за подобных нарушений за недавние месяцы в поселке произошло два трагических случая. А сколько их еще будет?

Как результат длительной и непростой борьбы сотрудников фонда 15 июня 1999 года в Одесской облгосадминистрации было рассмотрено обращение к премьер-министру Украины по поводу газификации поселка. Финансовое управление облгосадминистрации поддержало ходатайство о выделении из Госбюджета Украины средств на газификацию пгт Черноморское.

Жители поселка уже устали от политической борьбы. Выборы председателя поселкового совета А. Романова постановлением Верховного суда Украины недавно были признаны недействительными, и в дальнейшем законы Украины теперь запрещают участие военнослужащих срочной службы в выборах местных советов. А ведь именно это в прошлый раз и помогло победить А. Романову. Поэтому перед новыми выборами председателя поселкового совета, которые пройдут 12 сентября, черноморцам предстоит основательно подумать, за кого отдать свои голоса . За представителя власти, которая последние шесть лет наплевательски относилась к их жизни, или за человека, чья энергия без остатка отдавалась общему делу, в интересах каждого черноморца.

Исход выборов будет зависеть от готовности каждого жителя поселка самому голосовать за тепло в своих квартирах, здоровье и жизнь своих детей.

Материал подготовил
Е. СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка