К оглавлению
номера
К оглавлению


"ЛЕГЕНДЫ ГРЕЧЕСКОЙ ОДЕССЫ"

Вечер под таким названием, посвященный Дню города, состоялся 9 сентября. Экспозицию, составленную из свежих находок нынешнего сезона, представил известный археолог - профессор А. Добролюбский. Собравшимся поведали о хаджибейских и одесских греках, об их боевых действиях под началом адмирала Дерибаса, об участии эллинов в создании нашего города. Прозвучала поэзия пушкинского года, много музыки. Соавторами проекта выступают общественная организация "Дом Дерибаса" и Фонд греческой культуры, в помещении которого по адресу: Красный переулок, 20, и прошла эта акция.

"КНИГИ ДЛЯ УКРАИНЫ"

Так называется проект, который реализуется при помощи американского мецената украинского происхождения Григория Малиновского и Украинского Филадельфийского комитета. В Америке закуплено различной англоязычной литературы по разным проблемам на сумму свыше одного миллиона долларов, и теперь эти книги бесплатно распространяются по средним и высшим учебным заведениям, а также библиотекам всех регионов Украины. В нашей области эту акцию организует Одесский молодежный парламент и местное отделение Комитета молодежных организаций Украины.

В начале месяца школам и профтехучилищам г. Южного было передано более двух десятков словарей "Webster". Он считается одним из лучших толковых словарей английского языка, и каждый экземпляр стоит около 60 долларов. Следующие акции аналогичного плана молодежный парламент проведет в Измаиле и Кодыме.

ПОБЕДЫ В ШАХТЕРСКОМ КРАЕ

Аж в Кемеровскую область на празднование Дня шахтера занесло сборную ветеранов киевского "Динамо", усиленную несколькими одесскими футболистами. За три дня команда провела три встречи с местными футболистами, все из них выиграв и забив при этом 16 голов в ворота соперников. Девять мячей на счету наших земляков - Игоря Беланова и Ивана Шария.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка